Куряне вспомнили песни и стихи Владимира Высоцкого

22.01.2021, 23.46 -
Фото: Концертно-творческий центр "Звёздный" "ВКонтакте"

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 83 года, и уже 40 лет его нет с нами.

Владимира Семёновича знают как артиста театра и кино, он участвовал в программах на радио и телевидении, был поэтом и исполнителем собственных песен. И, как признавал сам Высоцкий, если на одну чашу весов поместить первые два названных пункта, а на другую - авторскую песню, то перевесит последняя по затрачиваемому времени на эту работу. По собственным оценкам автора, написал он порядка 600-700 песен.

Песни и стихи Владимира Высоцкого звучали сегодня, 22 января, в кинозале Концертно-творческого центра «Звёздный» в Курске. Музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь...» там повторили по многочисленным просьбам зрителей. Билеты, которые продавались, учитывая коронавирусные ограничения, с рассадкой через одно кресло, закончились в кассе за несколько дней до даты концерта.

На сцене играл эстрадный оркестр Концертно-творческого центра «Звёздный»  под управлением Василия Кравченко, а зрителей, которые пришли на этот вечер, встречал сначала в фойе, а потом и в зале голос самого Владимира Высоцкого, исполнявшего свои песни, предваряя их комментариями. И ведущим концерта, по творческой задумке режиссёра постановки Романа Рубанова, тоже был... сам Владимир Высоцкий. Выступления солистов «Звёздного» с его песнями предварял с большого экрана комментарий их создателя из известной записи выступления Высоцкого на телевидении, которая была сделана примерно за год до его смерти.
.        
Из нескольких сот песен, которые оставил в наследство Владимир Высоцкий, в сегодняшнем концерте прозвучали 19, ещё при жизни их автора ставших хитами, причём финальная - «Я не люблю...» - в записи самого Высоцкого с экрана. В своём творческом многообразии предстал перед взыскательной  курской публикой Роман Рубанов, который стал не только режиссёром вечера, но и сам исполнил четыре песни Высоцкого - в сопровождении оркестра и под гитару, а также прочёл два его стихотворения без музыки. Три песни Владимира Высоцкого - «Песню о земле», «Так случилось - мужчины ушли» и «Я несла свою беду» - очень проникновенно, что называется, «на разрыв», спела Инна Шанина. 

Заслуженный артист Республики Хакасия Евгений Воробьёв, как и Роман Рубанов, успешно сочетал пение под оркестр с пением под гитару. Сёстры Ирина и Галина Ермаковы продемонстрировали прекрасное собственное прочтение песен «Баллада о любви» («Я дышу - и, значит, я люблю, я люблю - и, значит, я живу») и «Прерванный полёт», а Яна Стекачёва  подарила публике «Песню Марьи». Юмористические песни Высоцкого зрители услышали в  исполнении Дмитрия Хижнякова и Ильи Бычкова, а мастера художественного слова Диана Былич и Сергей Ромашкин прочли сатирические стихи поэта - «Письмо на сельхозвыставку» и ответное «Письмо с сельхозвыставки».

По ходу вечера из зала часто доносились крики: «Браво!». А по его окончании на сцену вышел директор Концертно-творческого центра «Звёздный» Владимир Татаринов, чтобы выполнить почётную миссию - вручить Василию Кравченко, Роману Рубанову и главному звукорежиссёру КТЦ «Звёздный» Сергею Белоусову Почётные грамоты администрации города Курска, которыми они отмечены за большой вклад в развитие и приумножение культуры в столице Соловьиного края.

В следующую пятницу, 29 января, в КТЦ «Звёздный», также по многочисленным просьбам зрителей, повторно пройдёт концерт памяти лидера группы «Кино» Виктора Цоя «Цой. Легенда», на который все билеты уже проданы. А в феврале в «Звёздном» зрителей также ожидают два мероприятия. 12 февраля, и снова - по многочисленным просьбам зрителей, состоится повторный показ спектакля «Знакомый ваш Сергей Есенин» с участием Романа Рубанова и Инны Шаниной, а 26 февраля пройдёт концерт «Жизнь моя - кинематограф», который был перенесен с 29 октября минувшего года. В концертных программах 29 января и 26 февраля примут участие эстрадный оркестр КТЦ «Звёздный» под руководством Василия Кравченко и солисты центра. Начало всех мероприятий - в 19:00.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть