Жительница Курска через суд добилась компенсации услуг юриста

21.01.2021, 23.52
Фото: драйв77.рф

Жительница города Курска 23 августа 2019 года хотела забрать свой автомобиль со специализированной стоянки.

Женщина предъявила сотрудникам все необходимые документы, а также полученное в ГИБДД разрешение на выдачу транспортного средства. Работники автостоянки отказались отдавать курянке авто, мотивируя это тем, что она должна оплатить его перемещение и хранение. Женщине пришлось вызвать юриста для решения этого вопроса. После вмешательства сотрудников полиции, машина была возвращена владелице, а услуги юриста обошлись ей в 5 000 рублей.

Жительница Курска обратилась в суд с заявлением, в котором требовала возместить ей расходы на оплату услуг юриста и моральный ущерб в размере 25 000 рублей. 

Суд первой инстанции пришел к выводу, что сотрудники стоянки неправомерно отказали в выдаче владелице транспортного средства с учётом того, что истцом были соблюдены установленные законом условия по возврату автомобиля. Вместе с тем, как указал суд, ответчик может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности за хранение авто. 

Суд частично удовлетворил исковые требования, признав действия работников ИП незаконными и взыскал с ответчика 5 000 рублей. В остальной части было отказано, потому что при нарушении имущественного права компенсация морального вреда законом не предусмотрена, 

- Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции. Решение осталось без изменений. Оно вступило в законную силу, - пояснили в пресс-службе Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть