В Курске открылись 15 катков и 5 лыжных трасс

17.01.2021, 18.03
Фото: "Городские известия"/Екатерина Прозорова

Сегодня, 17 января, глава города Курска Виктор Карамышев проверил работу школьных катков и лыжных трасс в областном центре.

Как сообщили «Городские известия», первой точкой, куда приехал мэр, стал каток в Железнодорожном округе, расположенный в сквере между улицами Союзной и Куйбышева (за Серафимовской церковью). На нём с утра играла в хоккей любительская команда, а на полдень  запланировано массовое катание курян. Этот каток хорошо посещаем курянами. В выходные дни на него приходят 300-400 любителей активного отдыха. По периметру катка ещё в минувшем году поменяли освещение, поэтому даже поздно вечером здесь светло, как днём.

С улицы Союзной Виктор Карамышев переехал на противоположный конец города - в микрорайон Волокно, где на улице 1-й Гуторовской оборудована лыжная трасса Цветов лес. Она также пользуется спросом у любителей активного отдыха. Правда, снега там пока что мало.

Мэру рассказали, что лыжная трасса - это не просто тропинка в лесу, которую протоптали лыжники. Её готовят, накатывают, поддерживают в нужном состоянии. А чтобы трасса оставалась твердой, и на ней подольше лежал снег, нужно отводить дождевую, талую и грунтовую воду.

А у школы № 47, которая находится в том же микрорайоне Волокно на 7-м Промышленном переулке, подготавливать каток начали с четверга. Чтобы расчистить стадион от снега, в минувшую пятницу вышли даже старшеклассники.

Школьники сказали мэру, что ждут с нетерпением, когда опробуют лёд. Коньки есть у всех.

Виктор Карамышев попросил ребят подождать до вторника, чтобы лед получше застыл. Этот каток будет уже 15-м в городе.

По информации пресс-службы администрации города Курска, в школе № 46, расположенной в микрорайоне КЗТЗ, дети уже с удовольствием катаются на коньках. Каток здесь большой, так что места хватает всем - и тем, кто только делает на льду первые шаги, и тем, кто уже рассекает с клюшкой. 

А вот на территории школы № 52 в Северо-Западном жилом районе каток работает ещё с конца декабря, и каждый день на него приходят до 150 человек Находится этот каток в аренде, поэтому детский билет на него стоит 100 рублей, а взрослый - 150. И это цена на весь день. Если, например, человек устал и захотел перекусить, то территорию катка можно покинуть, а потом вернуться снова. Есть и бесплатные сеансы. Утром ледовую поверхность приводили в порядок, поскольку из-за перепадов температуры на ней образовались трещины.

Лыжную трассу оборудовали и на курском картодроме. Любители активного отдыха могут теперь приходить сюда, чтобы покататься на лыжах совершенно бесплатно. Всего в Курске работает 15 катков, из них 9 муниципальных. Также подготовлено 5 лыжных трасс.

- Задача муниципальной власти сделать так, чтобы были созданы все условия для зимнего отдыха. Считаю, нам это удалось, есть незначительные замечания, которые исправят в самое ближайшее время, - отметил Виктор Карамышев.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть