Курская Ассевка приглашает на выставку «Летопись блокадного Ленинграда»

17.01.2021, 13.08
Фото: пресс-служба Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева

27 января является Днём воинской славы России - Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

В Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева (Курск, улица Ленина, 49) к этой дате подготовлена книжная выставка «Летопись блокадного Ленинграда».

Её открывают издания, в которых последовательно, не исключая ни одного дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, описаны в хронологическом порядке все дни блокады Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Основу этой выставки составляют документальные материалы: дневники, письма, воспоминания и фотографии: «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» С. Ярова, «Блокадная книга» А. М. Адамовича и Д. А. Гранина, «Одна секунда войны» В. И. Ганшина и другие. На долю ленинградцев выпали нечеловеческие испытания, которые, казалось бы, немыслимо было преодолеть. Но город жил, а главное - продолжал сопротивляться врагу. Воссоздать быт жителей осаждённого города помогут книги.

В этом разделе особый интерес представляют экземпляры книг, которые были изданы в блокадном Ленинграде: «В боях за Ленинград: записки военного корреспондента» В. Саянова, «Героический Ленинград: 1917-1942», «Ленинград, 1944 : рассказы и очерки» под редакцией Е. Катерли и другие. Эти книги знакомили защитников города на Неве с подвигами героев фронта и тружеников ленинградской промышленности, науки, культуры.

О вкладе курян в разгром гитлеровцев под Ленинградом рассказывается в статье «Участие курян в битве за Ленинград (1941-1944)». В. В. Коровина из сборника «И помнит мир спасённый». Так, улицы и переулки Санкт-Петербурга, городов и населённых пунктов Ленинградской области носят имена наших отважных земляков. В 1943-1945 годах медалями «За оборону Ленинграда» были отмечены более 2200 курян .

Узнать больше о беспримерном подвиге осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, которые сумели выстоять в нечеловеческих условиях, помогут издания, представленные на выставке Продлится она с 18 по 31 января, сообщили ИА «KURSKCITY» в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева.

Ознакомиться с выставкой могут все желающие.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть