В региональном сосудистом центре в Курске установили новый ангиограф

15.01.2021, 17.57
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В четверг, 14 января, Курскую областную больницу посетил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, он начал свой визит с награждения медицинских работников. Сотрудники областной клиники получили почётные грамоты Курской области и благодарности губернатора Романа Старовойта. Врачей Андрей Викторович поблагодарил за самоотверженный труд, верность врачебному долгу и высокий профессионализм в работе.

Заместитель губернатора ознакомился также с ходом ремонта в кардиологическом отделении сосудистого центра. Капитальные работы здесь проводятся за счёт регионального бюджета. В начавшемся году отделение расширится до 60 мест, 12 из которых - в палатах реанимации и интенсивной терапии. В новом блоке заменят полы, потолки, двери и окна, перепланируют палаты. Реконструкцию планируют завершить в феврале. В отделении также установят систему палатной сигнализации и новые функциональные кровати.

Там уже появился современный ангиограф. Приобрели его за 65 миллионов рублей, которые выделили из федерального бюджета. На оборудовании ныне ведут пуско-наладочные работы. Аппарат даст возможность врачам проводить уникальные операции, которые ранее в Соловьином крае не делали. Это улучшит ситуацию в Курской области в первую очередь для больных с инфарктами миокарда и ишемическими инсультами. Оснащён ангиограф 3D-навигацией, которая позволит проводить хирургические вмешательства на небольших артериях головного мозга.

- В регионе такого ангиографа никогда не было. Хирурги сосудистого центра смогут увеличить количество и качество проводимых операций. В минувшем  году здесь удалось провести полторы тысячи операций, а по итогам нынешнего года врачи намерены сделать не менее двух тысяч. Мы продолжим обновлять оборудование сосудистого центра и в 2021 году, на эти цели уже выделено порядка 200 миллионов рублей. Приятно, что здесь работают молодые врачи, стремящиеся повышать своё профессиональное мастерство. Мы высоко ценим их труд, - сказал Андрей Белостоцкий.

На базе Курской областной клинической больницы региональный сосудистый центр для лечения больных с инфарктами и инсультами открыли в 2009 году. В его структуру входят несколько отделений, в том числе неврологическое для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и кардиологическое для поступивших с инфарктом миокарда. Теперь в сосудистом центре имеются три ангиографа, включая новый.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть