Роман Старовойт встретился в Железногорске с дольщиками строительства многоэтажек

04.01.2021, 23.06
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Железногорске побывал губернатор Курской области Роман Старовойт.

В рамках рабочей поездки он встретился с участниками долевого строительства, ожидающими несколько лет переезда в многоэтажки на улицах Никитина и Мира.

Хотя во время последней встречи главы региона с дольщиками была достигнута договоренность о том, что ООО «Специализированный застройщик Железногорское МСО» за счёт средств инвестора достроит многоэтажки, стройка стоит до сих пор.

- В связи с тем, что застройщик не готов исполнять то, о чём мы с вами договаривались, или решать проблему другими способами, у нас осталось 2 варианта. Первый - объявлять застройщика банкротом, включать дома в единый реестр проблемных объектов, регистрировать Фонд обманутых дольщиков. По скромным оценкам на это уйдёт 2 года. Второй вариант более быстрый - достроить объекты за счёт областного бюджета, сменив застройщика, - сообщил губернатор.

Предложение Романа Старовойта достроить дома силами АО «Курское областное ипотечное агентство» дольщики поддержали. В ближайшее время будет подписано трёхстороннее соглашение между участниками долевого строительства, старым и новым застройщиками. Планируется, что это даст возможность сдать первый дом к сентябрю, а второй - до конца 2021 года.

Губернатор посетил также Железногорскую городскую больницу, в которой пообщался с врачами, работающими в стационаре для пациентов с коронавирусом и пневмонией. В нём посменно трудятся почти 130 человек. Роман Старовойт поинтересовался организацией горячего питания для медиков. Они получают ежедневно более 60 порций обеда. Помощь с питанием оказывает Михайловский горно-обогатительный комбинат имени Андрея Варичева.

Роман Старовойт проверил в Железногорске ход строительства детского сада в 13-м микрорайоне, который возводят по национальному проекту «Демография». На объекте завершились основные работы, в настоящее время там монтируют оборудование и устанавливают мебель. Губернатор по итогам визита на этот объект дал поручение сделать дорогу к дошкольному учреждению, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть