В Курской области изъяли из оборота более 600 кг некачественных продуктов

30.12.2020, 17.30
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На совещании в Доме Советов в Курске под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили вопросы незаконного оборота промышленной продукции.

- Анализ текущей ситуации на региональном продовольственном рынке и результатов заседаний Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции подтверждают необходимость продолжения работы в борьбе с контрафактом и фальсификатом, - отметил Роман Владимирович.

Управление Роспотребнадзора по Курской области провело в 2020 году 304 проверки объектов производства и обращения пищевой продукции, выявив при этом нарушения в 180 случаях. По итогам этих проверок наложили 281 штраф на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. 27 дел о привлечении к административной ответственности направили в суды.

Более 600 килограммов продуктов - а это 287 партий - были изъяты из обращения. При этом наибольший объём некачественной пищевой продукции пришёлся на мясные изделия, рыбу, плодоовощную продукцию, кондитерские изделия, алкоголь и молочные продукты. Одной из причин изъятия стало отсутствие или недостоверность сопроводительных документов. На соответствие физико-химическим показателям исследованы 1467 проб пищевой продукции, и в 36 случаях нормативы не были соблюдены.

Продолжается в Курской области и контроль оборота алкогольной продукции. В ходе 10 контрольных мероприятий проверили 5 тысяч литров данной  продукции. С реализации было снято 133 литра. Сотрудники полиции изъяли из оборота свыше 18 тонн спиртосодержащей продукции на сумму более 8 миллионов рублей. Всего с начала уходящего года было составлено 299 административных протоколов, возбуждено 32 уголовных дела. В данной ситуации контрольные органы занимают принципиальную позицию: контрафактная продукция на столы курян попасть не должна.

- На продовольственном потребительском рынке Курской области обстановка управляемая и стабильная. В 2020 году массовых инфекционных заболеваний и неинфекционных отравлений, которые связаны с пищевыми продуктами, не зарегистрировано, - сообщил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Юрий Горчаков.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть