В Курском медуниверситете разработали экспертную систему прогнозирования для спорта

21.12.2020, 18.49
Фото: epidemiolog.ru

Проект из Курского государственного медицинского университета занял третье место в номинации «Инновационная идея»регионального конкурса «Инновация и изобретение года».

На конкурс медики представили экспертную систему, которая связана с прогнозированием достижений в игровых видах спорта. Проект даст возможность определить участие того или иного человека в соревнованиях по определённым видам спорта и спрогнозировать результат.

Ученые медицинского университета трудились над разработкой совместно с хирургами и травматологами более пяти лет. Ориентирован проект не только на спортсменов, а и на тех, кто занимается фитнесом.

- Мы накапливали на протяжении многих лет новые знания и информацию по этой теме, принимали участие в научных конференциях, посвящённых спорту. Все это показало необходимость проведения настоящих научных исследований, внедрения их в практику спорта и не только, - отметила профессор кафедры нормальной физиологии имени А.В. Завьяловой Курского государственного медицинского университета Ирина Привалова.

Были проведены пилотные эксперименты, показавшие возможность спрогнозировать эффективность спортивных тренировок по оценке электрической активности мышц.

Инновационная разработка получит в ближайшем будущем своё дальнейшее развитие, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть