Россельхознадзор предупредил курян о покупке опасных новогодних елей

18.12.2020, 10.23
Фото: kurskadmin.ru

В преддверии Нового года многие куряне хотят приобрести символ праздника - пушистую красавицу.

В этот период елки продают не только на базарах, то и в интернете. Такие деревья могут поставлять как из других регионов России, так и из-за рубежа. Именно поэтому хвойные деревья могут стать разносчиком карантинных вредных организмов. Вот, например, жуки - усачи рода Monochamus являются переносчиками сосновой стволовой нематоды (класс круглых червей).

Для предотвращения распространения паразитов сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям периодически проводят рейды на трассах региона, по которым транспортируют деревья, а также проверяют места торговли лесными красавицами.

Каждая ввезенная партия елей и сосен проходит фитосанитарный осмотр, основная цель которого - не допустить к реализации зараженные растения.

- Приобретая хвойные деревья с корневой системой в контейнере, необходимо поинтересоваться его местом происхождения, наличием соответствующих фитосанитарных документов. Осмотрите внимательно покупку: на коре не должно быть плесени, тёмных пятен, - сообщила пресс-служба надзорного органа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть