Курский губернатор обсудил с ректором ЮЗГУ планы по развитию вуза

16.12.2020, 23.09
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и ректора Юго-Западного государственного университета Сергея Емельянова прошла в Доме Советов Курска.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, на ней стороны  обсудили результаты и планы образовательной и научно-инновационной деятельности университета в интересах Соловьиного края.

- Сегодня ЮЗГУ является одним из ведущих центров науки и образования в Курской области. Это подтверждают его высокие позиции в российских и международных рейтингах. Повысился средний балл абитуриентов, поступающих в вуз. У вас выстроено хорошее взаимодействие с предприятиями региона, - отметил Роман Старовойт. - Благодарю вас за участие в социальной жизни нашего края. И студенты, и преподаватели вуза активно занимаются общественной работой, в том числе волонтёрской деятельностью.

В прошлом году ЮЗГУ занял второе место среди классических университетов Российской Федерации в рейтинге востребованности вузов. Также в настоящее время он первый в стране по количеству заявок на объекты интеллектуальной собственности, поданных от российских вузов. Университет получил более 140 охранных документов.

Сергей Емельянов рассказал главе региона о достижениях ЮЗГУ в разработке робототехнических комплексов, экзоскелетов и малых космических аппаратов. В университете успешно созданы 8 космических спутников, и ещё несколько аппаратов готовятся к запуску.

- Мы вошли в пул базовых вузов концерна «Росэнергоатом». Это даст возможность с 2021 года готовить специалистов для атомной отрасли. Для этого нам будут выделяться целевые места. Также в перспективе начать подготовку офицеров для Главного артиллерийского управления, - сообщил ректор ЮЗГУ.

В настоящее время в вузе обучаются свыше 11 тысяч студентов, из которых почти тысяча иностранцы. Увеличить число обучающихся позволит строительство Международного научно-образовательного центра и новых общежитий университета. Появиться эти объекты могут в рамках подготовки к 1000-летию Курска. В настоящее время прорабатывается вариант использования типового проекта.

В 2020 году ЮЗГУ получил более 100 миллионов рублей на капитальный ремонт главного корпуса. Планируется сделать вентилируемый фасад здания и отремонтировать концертный зал университета. Повышение привлекательности вуза даст возможность развить в Курской области экспорт образовательных услуг, что является одной из точек роста региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть