На трассе под Курском спасатели ликвидировали последствия условной ЧС

02.12.2020, 20.03
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Курской области прошла штабная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, во время которой Главное управление МЧС России по Курской области представило подвижной пункт управления, координирующий работу на местах чрезвычайных ситуаций, а также оборудованный всем необходимым временный пункт размещения пострадавшего населения.

В рамках тренировки была проверена готовность сил и средств Курской области  к ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействие всех служб.

По легенде тренировки из-за похолодания и снегопада в Соловьином крае регионе на объектах ЖКХ случились аварии. А на федеральной трассе М-2 «Крым» столкнулись «КамАЗ» и междугородний автобус «ПАЗ», разлилось топливо с последующим возгоранием.

Водитель грузового автомобиля погиб и заблокирован в кабине автомобиля. А в междугороднем автобусе «ПАЗ» погибли 2 человека, а ещё 8 получили тяжёлые травмы. Кузов автобуса оказался сильно деформирован. Движение автомобилей по трассе в обоих направлениях остановлено, образовался затор. Погода ухудшается, ветер усиливается, метель продолжается. По предварительным данным, в заторе находится порядка 70 транспортных средств и около 170 человек.

Все службы по сигналу оперативно прибыли на место условной чрезвычайной ситуации. Сотрудники полиции регулировали движение, а спасатели извлекли погибших и пострадавших из транспортных средств. Пожарные тушили возгорание разлившегося топлива, а пострадавших доставили в кареты скорой медицинской помощи. Поскольку много автомобилей оказалось в заторе, с помощью квадроцикла организовали подвоз еды, питья и других предметов первой необходимости.

Спасатели мониторили обстановку с высоты птичьего полета с помощью беспилотного летательного аппарата. Повреждённые транспортные средства эвакуировали с проезжей части. И всё это было выполнено в максимально короткие сроки.

- Я высоко оцениваю готовность всех наших служб. Слаженность действий, высокий уровень профессионализма дают нам уверенность в том, что в случае реального происшествия помощь будет оказана, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунёв.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть