В Курской области приобретут оборудование для централизованной лабораторной службы

23.11.2020, 20.12
Фото: ИА "KURSKCITY"/Андрей Лукашов

В Курской области на базе онкологического центра создают централизованную лабораторную службу.

Как рассказали в пресс-службе администрации Курской области, это двухуровневая система, при которой действующие в поликлиниках и районных больницах лаборатории будут представлять клинико-диагностические лаборатории первого уровня. Они станут обеспечивать проведение экстренных и неотложных исследований.

А вот биоматериалы для проведения исследований, например, на генетическую предрасположенность к различным заболеваниям, онкомаркеры, широкий перечень гормонов будут транспортировать из данных лабораторий в централизованную - второго уровня.

В настоящее время лаборатория онкологического научно-клинического центра оснащена современным оборудованием для проведения необходимых анализов онкологическим пациентам. Чтобы её перевести в лабораторию второго уровня, необходимо закупить дополнительные гематологические, биохимические и ряд других анализаторов. Кроме того, чтобы увеличить мощность лаборатории, необходимы дополнительные реактивы и расходные материалы. Курская область намерена направить на это средства из областного бюджета.

Централизованная лаборатория обеспечит доступность для населения Соловьиного края различных видов диагностики и тестов, а также даст возможность оптимизировать финансирование лабораторий.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть