В Курской филармонии Международный день танца прошёл на «ура»

22.11.2020, 23.16
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Вчера и сегодня, 21 и 22 ноября, на сцене «Свиридовского» в Курске прошли традиционные ежегодные концертные программы, посвящённые Международному дню танца.

Впрочем, в нынешнем году в проведении Международного дня танца было много нетрадиционного. Отмечается он обычно в апреле, и эти концерты первоначально были намечены на 25 и 26 апреля, но из-за грянувшей пандемии коронавируса их пришлось перенести. Однако и программу уже перенесенных концертов также пришлось корректировать.

На афишах к этим концертам значатся названия трёх коллективов Курской государственной филармонии, которые должны были в них участвовать, - ансамбля танца «Соловьиный край России» (главный балетмейстер - Валерий Башлаков), ансамбля современного танца «Jump» (главный балетмейстер - Наталья Глухарёва) и детского театра танца «VIP-поколение». Но в связи с новыми ковидными ограничениями, которые введены в Курской области, выступления детских коллективов ныне запрещены. Поэтому театр танца «VIP-поколение» записал два своих танцевальных номера на видео, и эти ролики зрители увидели на большом экране. Ещё один ролик продемонстрировал домашнюю работу юных артистов этого театра танца, которых в январе 2021 года ожидает выступление в Москве на сцене Большого Кремлёвского Дворца и в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

А выступления артистов танцевальных ансамблей «Соловьиный край России» и «Jump» зрители увидели во всей красе. Великолепные яркие костюмы, прекрасное исполнение танцевальных композиций под музыку высокого уровня и качества буквально пленили тех, кому посчастливилось в эти два вечера оказаться в «Свиридовском». Один из танцевальных номеров - «Салют Победы» - артисты ансамбля «Соловьиный край России» посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А прежде чем зрители увидели танцевальную композицию этого же коллектива «Дар бесценный», в которой три молодых человека носят на своих плечах трёх девушек, ведущая концерта музыковед Екатерина Демидова предложила зрителям, чтобы узнать, как рождаются танцы, посмотреть на экране фрагмент популярной телевизионной программы «Что? Где? Когда?», в котором видео-вопрос знатокам продемонстрировали корреспонденты программы Дарья Ивашкевич и Олег Дымов. В кадре Олег в антураже сельской избы носил Дарью на плечах, наклоняя в разные стороны. А вопрос звучал так: «Для чего это всё делается?». И после минуты обсуждения игрок команды знатоков Ася Шавинская ответила, что это нужно для ребёнка, который находится в животе женщины. Ведущий программы Борис Крюк, засчитав этот ответ как правильный, пояснил, что когда роды затягивались, муж брал жену на плечи и начинал встряхивать. Считалось, что это ускорит роды. Этот вопрос знатокам вдохновил Василия Башлакова на постановку замечательного танцевального номера.

Вообще, многие танцевальные композиции, которые продемонстрировали артисты, преисполнены глубокого чувства доброго юмора: «Кадриль», «Мужские страдания», «Разгуляй». А композиции «Звени, звени, златая Русь», «Соловьиная роща», «Экскурсия» пронизаны чувствами любви к родной стране, к её столице - Москве и к родному Курскому краю. Ничуть не отставали от старших коллег из «Соловьиного края России» молодые артисты ансамбля «Jump», исполнив современные композиции, среди которых был как «Рок-н-ролл», так и бальный танец.

Но не только музыка и танец ожидали в эти вечера зрителей в «Свиридовском».  В большом фойе, где, кстати, уже (в середине ноября!) установили новогоднюю ёлку, развёрнута выставка работ солиста ансамбля «Соловьиный край России» Александра Журбенко, который в свободное время увлекается живописью, графикой и резьбой по дереву. 

В общем, праздник удался!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть