В Курской области за 10 месяцев 2020 года родилось 7573 малыша

22.11.2020, 16.13
Фото: комитет ЗАГС Курской области "ВКонтакте"

Несмотря на ограничения, введенные в Соловьином крае в связи с пандемией коронавируса, в Курской области государственная регистрация актов гражданского состояния в 2020 году не останавливалась ни на день.

Как сообщили в комитете ЗАГС Курской области, документы о государственной регистрации актов гражданского состояния являются основой расчёта демографических показателей и процессов в стране. Поэтому даже в тяжёлые времена работники ЗАГС продолжают свою работу. 

За 10 месяцев 2020 года в Курской области зарегистрировано более семи тысяч новорождённых, и почти 40 % из них появились в семьях, где уже есть один ребёнок. Чуть более одной тысячи пар решилось на третьего малыша, средний возраст таких родителей составляет 32 года. Кстати, аналогичный возраст и у родителей, которые впервые обрели своё счастье. Таких семей в Соловьином крае насчитывается 2 975 семей. 

В 2020 году в курских ЗАГСах мальчиков было зарегистрировано на 5 % больше, чем девочек. А всего в Соловьином крае зарегистрировали  7 573 новорождённых. 

Имена им давали различные, но впервые за последние пять лет первое место занял не Артём, а Иван, который до этого был на втором месте. На третье по популярности место поднялся Михаил, опередив Александра. В 2020 году замыкает пятёрку лидеров Максим, который присутствует до этого лишь в десятке самых популярных имён. 

А вот в статистике наиболее популярных имён для девочек почти ничего не изменилось. По-прежнему лидирует Мария, далее идут София, Анастасия, Анна. Пятёрку востребованных имён замыкает Полина. Самыми редкими именами для девочек стали: Александрия, Евдокия, Станислава, Златослава, а среди мальчиков - Вячеслав, Антоний, Вениамин, Пётр, Гавриил и другие. 

Официально биологические отцы за 10 месяцев 2020 года признали своё отцовство над 1 046 детьми. Также органы ЗАГС Курской области зарегистрировали усыновлённых 39 детей.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть