Курская область вошла в число лидеров по созданию и работе ЦУР

17.11.2020, 20.59
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

В совещании по вопросу создания и функционирования центров управления регионов под председательством Дмитрия Чернышенко принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации отметил лучшие региональные практики, и в числе лидеров он назвал Курскую область.

- Мы регулярно проводим наши встречи на тему исполнения поручения Президента по созданию Центров управления регионами и назначения руководителей цифровой трансформации. Выполнить поручение предстоит по срокам к 1 декабря. Времени на это остаётся очень мало. Но есть чемпионы,  уже справившиеся с задачей, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Курская область входит в «отличники» по созданию и работе Центра управления регионом, который официально начал работу 23 сентября, став третьим, который был реализован в стране. Роман Старовойт представил опыт развития платформы.

Работа с обращениями граждан проводится по 8 основным направлениям и ряду дополнительных - экологическая тематика, поисковый отряд «Лиза Алерт». Отдельно выделили направление по городу Курску. Чтобы быстро реагировать на получаемую информацию, все структурные подразделения городской администрации областного центра получили индивидуальный доступ к системе.

Штат Центра управления регионом сформировали из специалистов профильных комитетов. Это дало возможность не привлекать дополнительных сотрудников и качественно вести обработку обращений. Для ответственных за отраслевые блоки разработали и провели программу обучения длительностью 72 часа. Курская область стала первым регионом в стране, где реализовали эту практик, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- За время работы Центра управления регионом туда в общей сумме уже поступило 6,5 тысячи обращений. Информация, которая поступает в систему «Инцидент-менеджмент», передаётся в информационно-аналитическую систему и отображается на «тепловой карте», что даёт возможность в режиме реального времени проводить аудит наиболее острых проблем по территориям. Этот анализ стал основой для реализации еще одной практики Центра управления регионом - проведения выездных совещаний с представителями региональной и муниципальной властей по наиболее частым обращениям. Также мне предоставляют доклады на еженедельных оперативных совещаниях администрации Курской области, что даёт мне возможность всегда держать под контролем наиболее острые вопросы», - рассказал губернатор Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть