В Курске суд разделил квартиру между сестрами и администрацией города

27.10.2020, 11.30
Фото rg.ru

Суд рассмотрел гражданское дело об определении долей в праве собственности на квартиру между гражданами и муниципалитетом.

Две сестры из Курска обратились в суд с иском к Администрации г. Курска о признании права на обязательную долю в наследстве, состоящем из однокомнатной квартиры, ссылаясь на то, что их отец перед смертью оставил завещание, которым лишил наследства всех наследников. 

Администрация г. Курска обратилась с встречным иском к истцам о признании права собственности на квартиру, ссылаясь на то, что поскольку все наследники были лишены наследства, квартира является выморочным имуществом и подлежит передаче в муниципальную собственность. 

Суд первой инстанции удовлетворил основной иск и отказал в удовлетворении встречного иска, мотивировав тем, что истцы имеют право на обязательную долю и признал за каждой по ½ доле на квартиру. 

Судом апелляционной инстанции решение суда изменено: за двумя дочерьми умершего признано право собственности в порядке обязательной доли на наследство по 1/6 доле на квартиру, за Администрацией г. Курска – 4/6 доли как на выморочное имущество. Курский областной суд исходил из того, что наследников трое и в силу закона право на обязательную долю имеют граждане, достигшие пенсионного возраста, и инвалиды I – III групп. Такие лица наследуют не менее половины, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Истцы относятся к такой категории лиц. Остальное доли не могут быть переданы по наследству и являются выморочным имуществом, которое переходит в муниципальную собственность. 

Решение вступило в законную силу, сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть