В Курске провели контрольную закупку хлеба

21.10.2020, 18.44
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Контрольные закупки хлеба проходят в Соловьином крае с 2012 года.

В этот раз коррективы в процедуру внесла пандемия коронавируса: пришлось отказаться от традиционных дегустаций с участием покупателей и заседания экспертной комиссии, ограничившись отбором проб и лабораторными испытаниями.

Магазины федеральных и региональных торговых сетей посетили специалисты Курского центра контроля качества, Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, общественной организации «Защитник прав потребителей». Буханки они брали непосредственно с прилавков.

- Сегодня отобрали хлеб курских производителей - наиболее популярные сорта, в том числе и дотационные (этот хлеб дешевле и пользуется спросом); всего 10 наименований, причём как по ГОСТу, так и по ТУ. В лаборатории центра гигиены и эпидемиологии продукцию проверят на влажность, кислотность, пористость, органолептику. Специалисты также проведут экспертизу маркировки и упаковки, - сообщила заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.

Проверила комиссия и условия хранения хлеба, в частности, температурный режим и освещение. Поскольку контрольная закупка проходила утром, часть буханок только начали выкладывать на полки.

- Хлеб принимаем в течение дня не один раз. У нас обычно бывает 2-3 заявки, чтобы удовлетворить спрос покупателей на свежую продукцию. Хлеб хранится и принимается в соответствии с нормативными документами: температура - не выше 25 градусов, влажность - не более 70 %. Доставляют его нам специальным автотранспортом производителя, который следит за состоянием транспортировочной тары. Из машины хлеб сразу поступает на полки, - рассказала директор гипермаркета региональной торговой сети Олеся Шершунович.

Как пояснила руководитель магазина, раскупают практически всё, нереализованные буханки, которых крайне мало, утилизируют. Именно поэтому хлеб привозят несколько раз в день.

На каждый образец комиссия составила акт отбора. Результаты лабораторных анализов станут известны примерно через неделю. Их направят производителям, торговым предприятиям и в Роспотребнадзор. Всю информацию опубликуют на сайте, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Сергей г. Воронеж - 21.10.2020, 21.45 -
А каких 10 наименований и каких производителей? К нам в магазины привозят хлеба из Курска, вкусные покупаю.
Рамиля - 21.10.2020, 20.08 -
А нам покупателям сообщат? Или сделали контрольную покупку и на этом все закончилось?Везде показуха.если нет данных,зачем об этом писать? Показать,что все санитарные нормы соблюдаются ,кто бы сомневался

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть