В Администрации Курской области обсудили стратегию развития регби

20.10.2020, 19.24 -
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Сегодня, 20 октября, заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов обсудили в режиме видеоконференцсвязи развитие регби в Курской области с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Курской области Юрием Комовым, директором по региональному развитию Федерации регби России Глебом Бабкиным, председателем Федерации регби города Курска и Курской области Максимом Тюриковым.

Кстати, Максим Игоревич избран на этот пост недавно, сменив на нём Ирину Фурманову. Ирина Михайловна, стоявшая у истоков курского регби и возглавлявшая Федерацию на протяжении многих лет, остаётся в совете правления, а также будет занимать пост заместителя председателя Федерации. Максим Тюриков, который переехал в Курск в 2017 году из Харькова, посвятил любимому виду спорта многие годы. Он - пятикратный чемпион Украины в составе харьковского «Олимпа», играл также в клубах Чехии и Ростова-на-Дону. Сегодня Максим Игоревич является играющим главным тренером сборной Курской области, а также тренирует юных регбистов в областной спортивной школе олимпийского резерва «Урожай».  

Возвращаясь к сегодняшнему совещанию, необходимо отметить, что участие в нём представителя УФАС вовсе не случайно. Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, все руководители региональных УФАС вошли в состав местных федераций регби, поскольку руководитель антимонопольной службы страны Игорь Артемьев является председателем высшего совета Федерации регби России.

В Курской области регби появилось в 2010 году на внеурочных секциях в школах. В настоящее время этим видом спорта занимаются уже порядка 250 человек. В 2020 году областной спортивной школе олимпийского резерва «Урожай» передали стадион «Меркурий», и теперь ребята получили  возможность тренироваться и проводить матчи на своём поле.

Ныне регбийную арену частично привели в порядок: скосили траву, убрали мусор, спилили аварийные деревья. За счёт гранта Федерации регби России купили и установили специальные H-образные ворота. В скором времени здесь оборудуют раздевалки и душевые. В стадии решения пребывают вопросы с освещением и устройством ливнёвки. Также продумывается вариант размещения здесь песчаной площадки для пляжного регби.

На сегодняшний день стадион «Меркурий» в Курске является единственным специализированным объектом для занятий регби в Центральном Черноземье.

Кроме того, в январе нынешнего года Федерация регби города Курска и Курской области и столичный регби-клуб ЦСКА подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что в Соловьином крае будут проводить спортивные мероприятия с участием спортсменов армейского клуба, реализовывать совместные оздоровительно-образовательные программы.

- Комитет по физической культуре и спорту Курской области совместно со спортсменами приступил к разработке программы по развитию регби. Необходимо также продумать, в каких федеральных программах может принять участие наш регион, чтобы мы смогли укрепить материально-техническую базу всех объектов, где планируем проводить соревнования по регби, - отметил Александр Чуркин.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть