В Курской области централизация закупок сэкономила свыше 600 млн. рублей

13.10.2020, 22.14
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Центр закупок Курской области посетил глава региона Роман Старовойт.

Разместилось учреждение в обновлённом здании на Красной площади, 6. Подготовили проект реконструкции дома специалисты Центра компетенции по архивным фотографиям.

Губернатор Курской области осмотрел фасад здания, который отремонтировали в соответствии с дизайн-кодом Курска, и помещения Центра закупок. Создано учреждение в мае 2020 года и занимается централизованными закупками товаров, работ, услуг для областных и муниципальных заказчиков с ценой контрактов до 3 миллионов рублей.

На одной площадке аккумулировали всю конкурсную документацию, а размещение заказов происходит на электронной федеральной площадке. Это даёт возможность оперативно контролировать сроки проведения торгов, их результаты и образовавшуюся экономию бюджетных средств. В текущем году она составила 8 %, что почти в два раза превышает показатели минувшего года.

- Мы видим данные за 9 месяцев этого года - экономия составила более 600 миллионов рублей из 8 миллиардов рублей закупок, которые совершались. Эти средства пошли на те же цели: мы дополнительно отремонтировали более 10 дворов и 36 общественных территорий. Эти средства вернулись в экономику и служат людям, - сообщил Роман Старовойт.

Централизация закупок, помимо экономии бюджетных средств, позволяет минимизировать коррупционные риски и повысить прозрачность процедуры. Об этом свидетельствует количество обоснованных жалоб на муниципальные закупки, сократившееся с 40 до 1. При этом вырос уровень конкуренции между участниками торгов. Ныне на одну закупку в среднем поступает 3,5 заявки.

- Сложные закупки мы тщательно анализируем, в том числе на соответствие требованиям антимонопольного законодательства, чтобы не было такого, когда техническое задание готовится конкретно под какого-то поставщика или сам поставщик пишет техническое задание. Это неправильно в корне. Здесь моё принципиальное решение. Вы не представляете, сколько причин придумывали наши коллеги, чтобы не работать в новой системе. Но мы прошли этот Рубикон, назад пути нет, - отметил Роман Старовойт. 

Штат Центра закупок сформировали за счёт перераспределения Фонда имущества. Работают в новой организации около 90 сотрудников, что достаточно для оперативной подготовки документации. А за счёт полностью автоматизированного документооборота удалось уменьшить срок обработки заявки заказчиков с 35 рабочих дней до 12.

Проведение в Курской области закупочных процедур с чётким соблюдением всех законодательных норм уже отметили на федеральном уровне. Соловьиный край вошёл в пятёрку лучших по России в рейтинге общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков», сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть