В Курске специальная комиссия проверила работу очистных

12.09.2020, 20.46
Фото: Администрация города Курска

Причины загрязнения реки Сейм выясняют не только специалисты областных комитетом. Как сообщили в пресс-службе мэрии Курска, глава города Виктор Карамышев тоже поручил разобраться в этом вопросе. По его поручению на очистные выехала специальная комиссия. В ее состав вошли специалисты комитета ЖКХ, «Курскводоканала», а также управления ГО и ЧС областного центра и регионального комитета экологии.

- В ходе проверки был установлен факт залпового сброса загрязняющих веществ,
который вызвал частичное угнетение активного ила на очистных сооружениях. Теперь на его восстановление потребуется около 2-3 недель, - рассказали в администрации.

Сообщается, что сотрудники «Курскводоканала» уже приступили к выращиванию ила. Он будет заменен после достижения соответствующих характеристик. В горадминистрации отметили, что до этого случая аналогичные выбросы уже происходили в конце августа и начале сентября. Это привело к значительному нарушению показателей работы очистных.

К слову, реконструкция сооружений продолжается. Сейчас уже выполнили большую часть монолитно-бетонных работ по созданию преаэратора и аэротенков. Пробы воды уже отобрали. Результаты экспертизы станут  известны 17 сентября.

Правоохранительные органы также проводят проверку по факту загрязнения Сейма.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть