В Курской области стартовала вакцинация от гриппа

07.09.2020, 18.38
фото с сайта https://школа-лузы.рф

На прошедшей неделе в Курскую область поступило 161 790 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», а также 58 801 доза детской вакцины «Совигрипп», которые распределили по медицинским учреждениям.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Курской области, это лишь первая партия, а всего ожидается 590 тысяч доз вакцины от гриппа.

Привить планируют свыше 60 % населения Соловьиного края, охватив при этом не менее 75 % пенсионеров старше 65 лет и пациентов из групп риска. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации данная категория граждан пока наблюдается врачами поликлиник преимущественно на дому, и этих граждан специалисты будут прививать по месту жительства.

Рекомендуется вакцинация всем группам населения, однако она особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, которые страдают хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Особенностью текущего эпидемического сезона станет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Данное обстоятельство повышает риски для здоровья жителей.

В ходе иммунизации будут применяться рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидемического сезона три новых штамма вирусов гриппа.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжёлых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъёма.

Проводить вакцинацию от гриппа рекомендовано одновременно с диспансеризацией, которую для взрослых возобновили с 24 августа.

Для прохождения медицинского осмотра гражданам старше 18 лет необходимо предварительно записаться на приём в поликлинику по телефонам, которые указаны на сайтах медицинских организаций. В поликлинике пациенты обязаны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть