В Курске прошло официальное открытие площадки детинца

06.09.2020, 21.37 -
фото с сайта Администрации Курской области

В Курске завершаются праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

Сегодня, 6 сентября, утром на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. Участие в ней принял губернатор Курской области Роман Старовойт. Также глава региона возложил цветы к могиле Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.

Десятки различных площадок были организованы в День города. На Театральной площади чествовали молодожёнов. К парам с напутственным словом обратились Валерий и Людмила Анохины, которые отметили 50-летие совместной жизни. Роман Старовойт поздравил молодые семьи и вручил им сертификаты почётных гостей на празднование 1000-летия Курска.

«По-моему, впервые марш Мендельсона звучит на Театральной площади. Я хочу, чтобы это стало доброй традицией. Искренне от себя лично и всех курян желаю долгой, счастливой совместной жизни», - сказал Роман Владимирович.

Проверил губернатор и благоустройство Театральной площади. До конца текущего года на ней должны появиться новые объекты. Роман Старовойт также побывал на фестивале флористики и ландшафтного дизайна «Ландшафтный джем», пообщался с участниками чемпионата Черноземья по историческому фехтованию и представителями центра исторической реконструкции. Глава региона пригласил всех посетить водяную мельницу в Пристенском районе и внести свой вклад в создание этнодеревни.

В День города впервые за историю современного Курска была открыта для желающих территория Курского детинца, которую в последние 75 лет занимал Курский электроаппаратный завод. Организовали на ней несколько творческих пространств, причём площадки подготовили всего за 12 дней! Губернатору показали «Креативный кластер», в котором представлены концепции «Курск-2032» с помощью технологии VR. Столичные эксперты и местные специалисты готовы заняться созданием цифровой диорамы Курской битвы. Роман Старовойт эту инициативу поддержал.

На территории детинца были открыты выставочный комплекс Курского электроаппаратного завода и научно-познавательные пространства. В частности, глава региона посетил мастер-класс «Тесла», на котором посетителей знакомили с принципами работы электричества, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

«Сегодня многие куряне впервые видят детинец - ранее закрытый центр города. К этому результату вёл большой, сложный, длинный путь. За полтора года уже сделано многое. Разрабатываются поправки в Генеральный план Курска, проект краеведческого музея, который разместится в здании бывшей мужской гимназии. Здесь появятся диорама Курской битвы и многое другое, что куряне сами предложили в ходе проведения международного архитектурного конкурса на разработку концепции реновации исторического центра города. И если мы все вместе возьмемся за эту задачу, она будет решена к 1000-летнему юбилею нашего города», - добавил Роман Старовойт.

На торжественной церемонии открытия Курского детинца побывал и корреспондент ИА «KURSKCITY». Проходила она на главной сцене, а предваряло эту церемонию получасовое выступление джазового ансамбля «Новое искусство» под руководством заслуженного артиста России Леонида Винцкевича, который презентовал юбилейный 25-й фестиваль «Джазовая провинция». Большой концерт, приуроченный к этому событию, прошёл на той же сцене сегодня вечером, а днём на неё поднялись председатель стратегического совета компании «Курский электроаппаратный завод» Андрей Канунников, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Курска Виктор Карамышев.

Андрей Канунников, поздравив собравшихся с Днём города, рассказал, что ещё в 2001 году руководство предприятия впервые высказало идею о переезде в другое место. И в течение последующих 17 лет завод системно шёл к этой цели, выбирая из нескольких возможных площадок. Но только полтора года назад, когда здесь впервые побывал губернатор Роман Старовойт, у которого от увиденного загорелись глаза, процесс пошёл по-настоящему интенсивно.

«Любой путь начинается с первого шага. Здесь - как бы кто ни называл это место: Курский детинец, Курский Кремль, Курская крепость - были и первые храм, и первая крепость, и здесь жили первые куряне. Это намоленное место. За этой стеной было Дикое поле. Кто только ни приходил на эту землю, но наши предки сумели её отстоять. К сожалению, так случилось, что многие десятилетия это место было закрыто, и человек мог, прожив всю жизнь в Курске, ни разу здесь не побывать. И вот стену сняли, территорию открыли. Кстати, как минимум раз в месяц Роман Владимирович проводит совещания по реконструкции этого места. Здесь - сердце Курска, сердце города, и оно бьётся в унисон с Курском. Всех с праздником - с Днём города!» - сказал Виктор Карамышев.

Он также отметил, что совсем скоро для прихожан откроет свои двери Воскресенская церковь. А завершило торжественную церемонию выступление мужского хора Знаменского кафедрального собора города Курска.

Покинув территорию Курского детинца, я не спеша направился на стадион «Трудовые резервы», где предстоял футбольный матч курского «Авангарда» с «Сахалином» из Южно-Сахалинска (подробности о матче - в отдельном материале на нашем сайте). И по пути я смог увидеть, с каким размахом Курск и куряне отмечали День города. В Первомайском парке проходили различные фестивали, на Красной площади - книжная ярмарка. Там же был установлен «Поэтический микрофон», перед которым поэты читали свои стихи. На улице Ленина, между Кирова и Золотой, где была выставлена пожарно-спасательная техника, показательные выступления демонстрировали сотрудники МЧС при полной экипировке. И наблюдали за ними с интересом сотни курян.

На Театральной площади ещё шла подготовка к вечернему праздничному концерту, а рядом были установлены арт-объекты из спелых обоянских яблок - их на праздник в Курск привезли целых 7 тонн! Оставшиеся после окончания творческого процесса яблоки раздавали бесплатно всем желающим. А дальше на улицах Ленина и Садовой были развёрнуты различные творческие локации - в частности, я застал демонстрацию моделей одежды, созданных в Курском политехническом колледже.

В перерыве футбольного матча зрители на трибуне обратили свои взоры на небо, по которому пролетали воздушные шары в рамках фестиваля аэростатов «Курское небо». А весь второй тайм встречи проходил под мощный музыкальный аккомпанемент с соседней Театральной площади, где в шесть часов вечера начался большой праздничный концерт с участием приглашённых коллективов - групп «Челси» и «ВИАГра».  В эти минуты концерт близится к завершению, и в 22 часа небо над Курском озарят огни праздничного фейерверка.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть