Во всех округах отметят День города Курска

01.09.2020, 08.19
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

О праздничной программе ко Дню города Курска рассказали сегодня, 31 августа, на пресс-конференции, в которой участвовали председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, глава города Курска Виктор Карамышев, заместитель главы администрации города Курска Владимир Гребёнкин и начальник управления культуры города Курска Ирина Мазаева.

В нынешнем году куряне будут праздновать День города два дня - 5 и 6 сентября. Пройдут мероприятия на всех общественных пространствах: в парках, скверах, а также на территории Курского детинца. Необходимо это для того, чтобы избежать скопления людей в одном месте.

В субботу, 5 сентября, будут работать музыкальные площадки во всех округах города - в парке КЗТЗ (улица Сумская, 6), перед центрами досуга «Сказка» (проспект Дружбы, 18), «Мир» (улица Станционная, 14 А), «Лира» (улица Менделеева, 59), «Родина» (улица Менделеева, 31), около школы № 60 (проспект Победы, 16) и на улице Союзной, 26.

Воскресенье, 6 сентября, начнётся с возложения цветов воинам-курянам на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

На Театральной площади пройдёт второй в истории Курска турнир по средневековому фехтованию с участием представителей из других российских регионов. Здесь можно будет не только проверить свои силы в состязаниях, но и научиться средневековым танцам.

В этот же день в 10:30 там же, на Театральной площади, курян и гостей города ожидает флешмоб молодожёнов: 25 супружеских пар примут поздравления с началом семейной жизни.

А параллельно здесь будет развёрнута экспозиция ландшафтного дизайна.

В 13:00 на Красной площади начнёт работу традиционная открытая книжная ярмарка «Курск читающий». Куряне и гости столицы Соловьиного края познакомятся с лучшими образцами отечественного, зарубежного и регионального книгоиздания, представленными как в печатном, так и в электронном виде.

Для посетителей будут организованы презентации и продажа книг, творческие встречи с российскими и курскими писателями, автограф-сессии и фото с авторами, бук-кроссинг, интерактивные площадки для детей, литературные викторины, весёлые конкурсы с вручением призов и сувениров от организаторов. А кульминацией праздника станет торт в виде книги.

В праздновании Дня города самым зрелищным и необычным событием станет второй фестиваль аэростатов, который пройдёт 6 сентября и начнётся в 16:30. Десять шаров, которые привезут из разных российских регионов, взлетят в небо над Красной площадью. Предусмотрено также выступление  аэростатов-гигантов.

При этом организаторы отмечают, что в случае, если погода будет нелётной, взлёт аэростатов могут отменить.

В это же воскресный день в 11:00 курян и гостей города ждут на открытии Курского детинца. Здесь развернут семь локаций, где зазвучит камерная музыка, выступит церковный хор, можно будет посмотреть фильм о Курском детинце и познакомиться с проектами «Курск - 2032».

Любой желающий сможет в течение всего дня воспользоваться очками виртуальной реальности, чтобы увидеть, как в ближайшее время преобразится детинец.

В 19:30 знаменитый курский джазмен Леонид Винцкевич представит землякам 25-й Международный фестиваль «Джазовая провинция».

В День города порадуют курян своим выступлением и приглашённые звёзды - группы «Виагра» и «Челси», которые завершат вечернюю концертную программу на Театральной площади.

С 18:00 до 20:00 здесь выступят творческие коллективы и исполнители, кавер-группы.

В 20:00 начнётся выступление названных выше хедлайнеров, а также пройдёт световое шоу.

Завершится праздник красочным фейерверком в 22:00.

5-6 сентября также пройдёт масштабный фестиваль уличной еды, который будет организован в рамках празднования 75-летия атомной промышленности Российской Федерации.

Состоится Фестиваль на Боевой даче., где  с 10:00 будут работать сразу несколько фестивальных зон: фуд-корт, фотозоны, ремесленная мастерская, мастер-классы по обучению стартап-проектам малого бизнеса в сфере уличной гастрономии, кинотеатр под открытым небом, зоны активного отдыха и многое другое.

Более 20 проектов своих гастрономических концепций представят участники фестиваля из Москвы, Смоленска, Калининграда и Курска. Это будут как локальные продукты, так и экзотические блюда кухонь стран народов мира. Гости смогут увидеть совершенно новый подход к уличной еде, в котором создатели проекта покажут все этапы приготовления блюда, сообщила пресс-служба Администрации Курской области,

С полной программой мероприятий Дня города можно ознакомиться здесь
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть