Курские власти обещают пресекать злоупотребления с самозанятостью

31.08.2020, 17.48
фото с сайта https://rostovchanka-media.ru/

Свыше полутора тысяч жителей Курской области получили статус «самозанятый» - именно столько зарегистрировалось за два месяца действия нового налогового режима.

«МСП Банк» пока остаётся единственным, кто начал с 1 июля выдавать кредиты для самозанятых по упрощённой процедуре.

«Это кредит до полумиллиона рублей на развитие предпринимательской деятельности. Ставка от 7,75 % годовых без дополнительных комиссий и страховок, срок - не более 3 лет. При этом залог не требуется, а расчётный счёт может быть открыт в любом банке», - сообщил региональный директор «МСП Банка» Сергей Дацык.
Самозанятые смогут в перспективе претендовать на меры государственной поддержки, однако уже сейчас им доступны консультации, участие в вебинарах, обучение.

«Момент, за которым мы будем следить внимательно, заключается в следующем. Ряд работодателей не из числа мелкого, а скорее, из среднего и крупного бизнеса иногда пытается злоупотреблять этим нововведением, переводя работников с режима трудовых отношений на режим взаимодействия по подрядным договорам с самозанятыми. Отдельные регионы уже столкнулись с подобным. Контрольные механизмы будут использоваться, но тех, кто сам оказывает услуги, мы полностью приветствуем в режиме для самозанятых. Все механизмы очень простые. Я надеюсь, это будет и дальше пользоваться спросом», - отметил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

Самозанятый - это предприниматель, оказывающий услуги или производящий и продающий что-то без помощи наёмных сотрудников. Самозанятый платит лишь налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % при работе  с юридическими лицами. Отчисления в Пенсионный Фонд России являются необязательными, но они возможны при желании, сообщили в пресс-службе Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть