В Курской области создадут особую экономзону

30.08.2020, 21.50
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие по видеосвязи в презентации Единого отчёта компании «Металлоинвест» за 2019 год «Создавая будущее вместе».

Связал телемост все города присутствия группы предприятий, руководство, клиентов и поставщиков, а также представителей органов власти, финансового сообщества и экспертов в сфере устойчивого развития индустрий.

О стратегических приоритетах компании управляющей компании «Металлоинвест» рассказал её генеральный директор Назим Эфендиев. В их основу положено повышение качества жизни работников предприятий и модернизация производства, в том числе Михайловского горно-обогатительного комбината. В Железногорске планируют реализовать инвестиционный проект по организации производства горячебрикетированного железа (ГБЖ).

«ГБЖ - один из компонентов зелёной металлургии. Это наиболее экологичный способ производства железорудного сырья с дальнейшим использованием в электропечах. С открытием нового комплекса на базе Михайловского ГОКа мы укрепим наши позиции мирового лидера на товарном рынке ГБЖ, » - отметил Назим Эфендиев.

Чтобы реализовать инвестиционный проект, прорабатывается вопрос создания в Железногорске особой экономической зоны, резиденты которой получат налоговые льготы и смогут упростить таможенные процедуры.

«Экономическая зона будет промышленно-производственного типа или территорией социально-экономического развития. В любом случае основным её резидентом мы видим Михайловский ГОК. Также мы провели переговоры с другими предприятиями, работающими в Железногорске, среди которых – «ГОТЭК» и «Вагонмаш». Уверен, что реализация таких проектов будет благотворно влиять на развитие города горняков и всего региона, так как Михайловский ГОК - основной налогоплательщик и социальный партнёр Курской области,» - сообщил Роман Старовойт

В минувшем году «Металлоинвест» перечислил в областной бюджет 13,7 миллиарда рублей. Кроме того, компания в рамках соглашения между «Металлоинвестом», администрациями Железногорска и Курской области оказывает масштабную финансовую поддержку образовательным учреждениям, детско-юношескому и массовому спорту, а также благоустраивает парки, реконструирует медицинские организации и другие социально значимые учреждения, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть