Мэр Курска провёл августовский педсовет в режиме онлайн

28.08.2020, 07.07
фото с личной страницы Виктора Карамышева "ВКонтакте"

Вчера, 27 августа, за несколько дней до старта нового учебного года, глава города Виктор Карамышев провел традиционное августовское совещание с работниками образования.

Из-за эпидемиологической обстановки впервые конференция прошла в режиме онлайн. Кстати, эпидситуация, а также тема дистанционного обучения, стали одними из наиболее обсуждаемых на этой встрече.

- В этом году одной из главных задач у нас стоит совершенствование нашей образовательной среды с целью повышения доступного качественного образования, развития компетенций именно в условиях цифровизации, - подчеркнул председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин.

Проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в Курске с 2019 года, и в 2020 году его участниками стали 55 школ.

Благодаря этому проекту, происходит укрепление материально-технической базы курских школ: приобретаются многофункциональные устройства, ноутбуки, современные программно-аппаратные комплексы и многое другое.

А на базе школы № 60 создали Центр цифрового развития детей «IТ-куб», в котором мальчишки и девчонки осваивают программирование.

48 курских школ получили в нынешнем году доступ к высокоскоростному интернету. Заключены договоры с «Компанией Транс ТелеКом» на предоставление Интернет-соединения со скоростью не менее 100 Мб/c.

Другими важными темами вчерашнего педагогического совещания стали увеличение мест в дошкольных учреждениях областного центра, организация горячего питания в школах, реализация национальных проектов в образовании. И это - далеко не всё.

Поделился Сергей Белкин и успехами курских школьников. Так, в нынешнем году 16 выпускников получили по результатам ЕГЭ 100 баллов по различным предметам: русскому языку, химии, биологии, литературе, математике. А один ученик стал стобалльником сразу по двум предметам. 

В этом году 583 выпускника были награждены золотыми и серебряными медалями города Курска «За отличную учёбу».

В школах областного центра накопили большой опыт по организации военно-патриотической работы. Так, свыше полутора тысяч курских школьников вступили в «Юнармию».

Виктор Карамышев обратил внимание всех на то, что Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием.

- Таких детей в городе Курске 23,5 тысячи, планируется выделить на эти цели 11,5 миллиона рублей из городского бюджета. Необходимо, чтобы все ребята питались бесплатно, - отметил Виктор Николаевич.

Мэр пожелал педагогам в новом учебном году успешной и творческой работы, уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть