Курское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в преддверии нового учебного года обращает внимание, что на получение некоторых выплат влияет форма обучения студента, которому уже исполнилось 18 лет, - очная, заочная, очно-заочная (вечерняя).
В частности, речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых пребывают дети.
После достижения студентом возраста 18 лет данные выплаты производятся только в случае, если студент обучается по очной форме (но не дольше, чем до достижения им 23 лет). При этом обучение должно вестись по основным образовательным программам в учреждениях, которые осуществляют образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Министерства обороны России, Министерства внутренних дел России и других силовых ведомств (курсанты обладают статусом военнослужащих).
Если студент перешёл на заочную или вечернюю форму обучения или отчислен из учебного заведения, то право на выплаты он теряет.
На территории Курской области между учреждениями Пенсионного Фонда России и учебными заведениями производится обмен информацией в электронном виде, поэтому никаких документов студентам предоставлять не нужно.
Студентам, которые обучаются за пределами Курской области, отделение Пенсионного Фонда России напоминает о том, что необходимо ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса (предоставлять справку), сообщила пресс-служба Администрации Курской области.













