В Курске открылась выставка художников трёх городов Черноземья

20.08.2020, 21.36
фото сообщества "Выставочный зал "Звёздный" "ВКонтакте"

Вчера, 19 августа 2020 года, в Выставочном зале Концертно-творческого центра «Звёздный» города Курска (Красная площадь, 2/4) открылась Межрегиональная выставка произведений художников городов Курска, Белгорода и Орла, посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Свой вклад в борьбу с фашизмом внесли люди разных национальностей, возрастов и профессий, были среди них и служители искусства.

Мы помним и чтим курских художников-фронтовиков: В.Г. Шуклина, А.Ф. Балабина, Ф.В. Савельева, Г.И. Барабанщикова, Н.Г. Голоцукова, В.И. Машталерука, В.П. Москаленко, А.М. Наумова, Т.Н. Прохорчука, М.С. Шорохова, И.Д. Зайцева.

Выставка трёх городов – это не первый совместный выставочный проект трёх областей, который осуществляется в рамках единого экспозиционного пространства.

Начало этой традиции положили в 2013 году в Белгороде. Символично, что та первая совместная выставка была посвящена 70-летию Победы в Курской битве.

В 2015 году Межрегиональная художественная выставка, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне, прошла поочерёдно в Белгороде, Курске и Орле.

В 2018 году в Выставочном зале «Звёздный» курские зрители смогли увидеть экспозицию трёх городов, которая была посвящена 75-летию Курской битвы «1943 - 2018».

Подобные выставки являются для современных художников способом выразить свою благодарность всем тем, кто защищал Родину и отстоял мир на нашей земле.

В экспозиции нынешней выставки представлено около 180 работ, разных по темпераменту и манере исполнения. При формировании работ организаторы выставки не ограничивали художников исключительно военной тематикой. Вошли в экспозицию произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, храмовой живописи, театрально-декорационного искусства и народного творчества  от натюрморта и пейзажа -–до тематической картины. 

Среди экспонентов - известные имена курских, орловских и белгородских мастеров, заслуженных и народных художников, лауреатов премии Губернатора Курской области имени А.А. Дейнеки, лауреатов премии «Прохоровское поле» (город Белгород).

Выставка, которая стала первой в этом зале после периода самоизоляции, продлится до 10 сентября.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть