Известный учёный-педагог - уроженец Курска - умер в Воронеже

20.08.2020, 17.14
фото с сайта Воронежского государственного университета

Во вторник, 18 августа 2020 года, в Воронеже на 91-м году ушёл из жизни Симон Моисеевич Годник - доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии наук педагогического образования, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Родился Симон Моисеевич 26 декабря 1929 года в Курске в семье служащих. В Курске прошло и его раннее детство. В 1941 году, когда началась война, семья эвакуировалась в Сибирь (город Кемерово) и возвратилась на родину в 1944 году. Старший брат Симона Моисеевича героически погиб в Великой Отечественной войне.

После окончания в 1952 году факультета иностранных языков Харьковского государственного педагогического института иностранных языков имени Н. К. Крупской (с 1960 года - факультет иностранных языков Харьковского государственного университета имени А. М. Горького) Симон Годник по 1956 год работал учителем средней школы. В 1956 - 1962 годах он был заведующим отделом учащейся молодёжи, ответственным секретарём Курской областной газеты «Молодая гвардия». В 1956 году стал членом Союза журналистов СССР.

В 1962 году Симона Моисеевича Годника приняли в аспирантуру Воронежского государственного университета (ВГУ), и с тех пор без малого шесть десятков лет его жизнь была связана с этим городом. После окончания аспирантуры в 1965 году он был распределён в ВГУ, где проработал около 40 лет преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой педагогики и психологии. Одновременно ряд лет Годник преподавал курс вузовской педагогики на факультете повышения квалификации преподавателей города Воронежа. Также он вёл курсы педагогики для аспирантов воронежских вузов.

В 1970 году Симон Моисеевич организовал и 32 года руководил (с участием доцента А. М. Мелёшиной) Воронежским городским методологическим семинаром по проблемам педагогики высшей школы.

В 1993 году по инициативе С. М. Годника был организован Воронежский филиал Московского открытого социального университета (ныне - академии). С указанного года он - проректор, заместитель директора филиала по научно-методической работе.

Симон Моисеевич Годник вёл широкую научную деятельность. В 1990 году он защитил докторскую диссертацию «Теоретические основы преемственности средней и высшей школы в условиях непрерывного образования». Научно-профессиональные интересы учёного были сосредоточены в сферах методологии педагогики; преемственности непрерывного образования; компетентности учителя/преподавателя вуза в реализации преобразовательной функции педагогической деятельности; субъектного развития личности школьника/студента. В исследовательской работе Годник сообразовал эвристику закона развития систем с профессионально-педагогическим мышлением, организацией исследовательского процесса и практикой педагогической деятельности. 

Симон Моисеевич разработал: концепции - двустороннего процесса преемственности между средней и высшей школой; - объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности; методы исследования: реконструкции педагогического опыта; - концептуального структурирования педагогической деятельности. С. М. Годник - автор свыше 200 научно-методических работ и более 100 газетных статей по педагогической тематике.

«Блестящий педагог, известный учёный-методолог, замечательный научный руководитель, человек энциклопедических знаний, интеллигент и яркая ЛИЧНОСТЬ!» - говорится о почившем в размещённом на сайте ВГУ некрологе от имени ректората, коллектива университета, общественных организаций ВГУ.  
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть