На полигоне под Курском превышение ПДК вредных веществ не выявлено

13.08.2020, 19.12
фото с сайта https://yandex.ru/

В результате исследования в июле нынешнего года почвы на полигоне промышленных отходов вблизи села Старково Октябрьского района превышение ПДК вредных веществ не зафиксировано.

Работает полигон с 1984 года и предназначен для размещения и обезвреживания отходов промышленных предприятий Курской области. Деятельность на полигоне с 2006 года ведёт АО «ППО «Старково».

Как рассказал и.о. председателя комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Александр Володько, при поступлении все отходы проходят радиационный дозиметрический контроль.  Захоронение проводится в соответствии с картами в зависимости от класса опасности, а в случае, если возникает необходимость, создаётся изолирующий экран. Для обезвреживания нефтесодержащих грунтов применяется биологический метод.

На полигоне постоянно исследуют образцы грунта и песка на содержание углеводородов, проводят обработку обезвреживающим препаратом. Грунт после очищения возвращается заказчику или используется для рекультивации.

Маслосодержащие отходы сжигают на специализированных установках. Так, дизельная установка для их сжигания «Гейзер 750М» позволяет уничтожать свыше 2000 видов отходов, в том числе медицинских. Отходы, загрязнённые нефтепродуктами, размещаются в специальный контейнер для сбора и временного хранения.

В марте 2020 года прокуратура Октябрьского района и Управление Роспотребнадзора по Курской области провели в отношении АО «ППО «Старково» совместную проверку. Нарушений в деятельности при утилизации или обезвреживании медицинских отходов на полигоне не выявлено, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть