Медики БСМП написали открытое письмо к губернатору Курской области

05.08.2020, 12.55

Медики Курской БСМП обратились с открытым письмом к губернатору Роману Старовойту, а также к замглавы региона Андрею Белостоцкому, председателю облздрава Елене Палферовой и к главному санитарному врачу Курской области Олегу Климушину. Медицинские работники выступили против срочного создания на базе Отделения для больных COVID-19, не нуждающихся в искусственной вентиляции легких, № 3 и Реанимационного отделения для больных COVID-19 № 2  нового Центра оказания паллиативной помощи.

Сотрудники больницы сообщают о высокой вероятности так называемой второй волны коронавируса.

- Летний период подарил нам солнечный зной, губительный для SARS-CoV-2, став нашим союзником, - рассказали врачи. - Но скоро нас ожидает осенне-зимний период, характеризующийся снижением температуры воздуха, практически нулевым УФ-индексом, что с высокой долей вероятности приведет ко второй вспышке заболеваний новой коронавирусной инфекции.

Сотрудники больницы сообщают, что 31 июля до сотрудников Отделения для больных COVID-19 и Реанимационного отделения для больных COVID-19 № 2 было доведено распоряжение о расформировании наших отделений. Срок – 7 дней. Далее на этих площадях появится Центр оказания паллиативной помощи.

- Считаем, что столь скоропалительное решение о закрытии порядка 100 инфекционных коек, расположенных в отдельном здании, оснащенных современным и необходимым медоборудованием с квалифицированным персоналом, на данном этапе может обернуться как снижением доступности стационарной медпомощи больным COVID-19 в случае развития «второй волны» эпидемии, так и дополнительными потерями как финансового, так и репутационного характера, - подчеркнул коллектив.

Сотрудники БСМП предложили рассмотреть другие варианты размещения Центра паллиативной помощи.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть