В курском агрохозяйстве стадо поразил лейкоз

24.07.2020, 19.29
фото с сайта Администрации Курской области

Из-за выявленного заболевания у животных агрокомплекс «Глушковский» вынужден заняться обновлением поголовья скота.

Временные трудности хозяйства отразились и на работниках ферм. С урегулированием ситуации животноводам помогли в комитете АПК Курской области.

В Кореневский район, где также расположены фермы агрокомпании, на встречу с её руководством и сотрудниками приехал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв. Руководитель организации в Курской области Константин Духанин рассказал о вынужденных мерах - вывозе коров.

«Мы, к сожалению, вынуждены сокращать поголовье скота из-за выявленного заболевания у животных - лейкоза. Заражённым оказалось более 60 % стада, РИД-положительной - большая часть молодняка. Это высокий показатель. Трудно обновить поголовье, но мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить животноводство, как направление, в нашей деятельности», - рассказал Константин Михайлович.

Получать субсидии на развитие молочного животноводства организации не позволяют показатели заболеваемости. А из-за отсутствия поддержки собственникам приходится нелегко: животноводческая отрасль требует слишком много затрат. Поэтому они пока вынуждены сокращать поголовье стада, что приводит к уменьшению количества рабочих мест. А это вызывает у местных жителей беспокойство.

«Эта ситуация на контроле в комитете АПК. С руководством агрокомпании рассматриваем возможность возведения нового, современного комплекса молочного направления. Органам местной власти поручено отработать вопрос трудоустройства тех, кто остался без работы. Отмечу, что из них в центр занятости никто не обращался, поэтому на повестке дня - тесное сотрудничество муниципальной власти с центром занятости в данном направлении», - сказал Иван Музалёв.

При вынужденном сокращении работников случаи нарушения трудового законодательства не зафиксированы: все получают необходимые выплаты, а за теми, кто находится в декретном отпуске, закреплён социальный пакет, сообщила пресс-служба Администрации Курской области. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости