В Курской области сэкономили 19 млн на сокращениях чиновников

24.07.2020, 16.46
Фото: vk.com/gubernator46

Губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсетях рассказал о текущей экономической ситуации в регионе.

- Из-за коронавируса придётся экономить, но мы справимся, - подчеркнул глава области.

По словам Романа Старовойта, региональный бюджет из-за пандемии недополучил большое количество налоговых поступлений. Дело в том, что множество жизней удалось спасти благодаря отмене массовых мероприятий и закрытию магазинов. А эти меры больно ударили по экономике.

Глава региона сообщил, что экономить придется, но только не на образовании, здравоохранении и транспорте. Оптимизировать расходы предполагается в сферах закупок по госконтрактам.

- Ещё в апреле прошлого года мы централизовали закупки товаров, работ и услуг для областных и муниципальных заказчиков. Грубо говоря — мы улучшили организацию и эффективность конкурсных процедур по госконтрактам. Благодаря этому в прошлом году сэкономили 100 миллионов рублей, а только за первое полугодие 2020-го — 250 миллионов, - пояснил губернатор.

Также сэкономить удалось на том, что в администрации области сократили 5 комитетов и 37 человек. За счет этого удалось сэкономить 19 миллионов в год.

- Ещё с самого начала работы на посту губернатора я отказался от охраны и отдельной служебной машины со спецсигналом. Экономия за счёт этого небольшая, но планомерный отказ от необязательных расходов позволяет развивать действительно важные направления, - сообщил Роман Владимирович.

Вместо машины с «мигалкой» в области теперь есть советник по защите прав инвалидов, который помогает делать жизнь граждан с ОВЗ безопаснее и комфортнее.

На данный момент ведется перераспределение 341,5 млн рублей на социально-значимые направления и реализацию нацпроектов. Планируется экономить на ярмарках, деловых семинарах, культурных мероприятиях.

- Большинство из вас сокращение расходов почувствовать не должны, однако считаю важным о таком гражданам сообщать, - подчеркнул Роман Старовойт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
мария - 24.07.2020, 21.24 -
Заводы фабрики калхозы совхозы и ревизоры и все государсственое а фермер и ип, и дети из новопоселеновской школе в лагерях и санаториях а не на себя все стирают и моют полы а санетарки седят
Курянин - 24.07.2020, 17.08 -
«Нам придётся экономить» — в россии эта фраза одна из самых распространенных. «Нам придётся экономить» — это как формула выживания в россии. Подумайте, друзья, у нас то война, то дефолт, то вирус, то санкции, то госпереворот, то "денег нет, но вы держитесь". И мы всегда слышим «Нам придётся экономить, крепитесь». Может хватит? Или 70% россиян нравится когда их имеют?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть