34 курянина утонули с начала года

24.07.2020, 18.00
фото с сайта Администрации Курской области

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провёл губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Сейчас в регионе пожароопасный период и в самом разгаре уборочная кампания. Требуется провести дополнительные профилактические мероприятия, чтобы не допустить возгораний. Кроме того, необходимо усилить меры по обеспечению безопасности на воде. Несмотря на то, что купальный сезон в этом году начался немного позже, погибло уже 19 человек, в том числе дети», - отметил глава региона.

В Соловьином крае по итогам первого полугодия незначительно увеличилось количество пожаров, но при этом сократилось число погибших и пострадавших в них людей. Проходит патрулирование населённых пунктов. В регионе провели более 200 профилактических бесед с жителями, также ведётся аудиотрансляция.

«Продолжается выполнение запланированных профилактических мероприятий. На особом контроле находятся 34 населённых пункта и 33 социально значимых учреждения, а также 10 садовых некоммерческих товариществ, которые расположены в зоне высокой пожарной опасности. На обозначенных объектах и территориях мы не допустили происшествий», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Александр Мезенцев.

Что касается прохождения летнего купального сезона, то в Соловьином крае организовали 52 пляжа и планируют открыть ещё один. В то же время выявили свыше 40 несанкционированных мест купания. И это не может не вызывать беспокойства - ведь с начала года в Курской области погибли на воде уже 34 человека. Вместе с тем, в 17 муниципальных образованиях на воде не допущено ни одного происшествия.

Контроль за соблюдением мер безопасности отдыхающими будет усилен. Тех из них, кто купается в неустановленных местах при наличии запрещающих знаков, привлекут к административной ответственности. Также особое внимание будут обращать на детей, которые находятся у водоёмов без сопровождения взрослых.

«В целях профилактики нарушений в июне-июле органами местного самоуправления проведен месячник безопасности на водных объектах. Рекомендовано его дальнейшее продление. Для контроля минимизации последствий ежесуточно по всей области задействовано более 300 оперативных групп», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин.

Тем временем в Курской области началась детская оздоровительная кампания. Приступили к работе в первую смену 7 загородных лагерей, а с 1 августа начнут работать ещё два. Кроме этого, будут работать 4 санатория. Всего в нашем регионе оздоровят около 4500 детей, в первую очередь тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Также начнут работать и школьные лагеря. Как сообщили в комитете образования и науки Курской области, с 28 июля в соловьином крае откроется 291 лагерь с дневным пребыванием детей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть