В Курске ливенем затопило 7 многоквартирных жилых домов

14.07.2020, 11.31

Вчера региональное управление МЧС предупреждало курян о том, что в области пройдут проливные дожди. Непогода обрушилась на областной центр и внезапно к этому оказались не готовы коммунальщики. Жильцы 7 многоквартирных домов города Курска сообщили о залитиях жилых помещений при проведении капремонта. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, обращения поступили от жителей домов на Заводской, Комарова, Интернациональной, Серегина, Белгородской, 3-его Шоссейного переулка. К нам в редакцию обратились жители дома №13 а на улице Комарова.

Дело в том, что подрядчики перед непогодой не закрыли кровли. Хозяева квартиры, расположенной на 5 этаже многоквартирного дома вернулись вчера домой после работы и увидели, что вода у них течет через люстры и выключатели по стенам. Свет, разумеется, замкнуло. После того, как жильцы обесточили дом, они позвонили в ЖЭУ. Там их уверили, что утром во всем разберутся, а затраты на ремонт потом компенсируют. Дали телефон подрядной организации.

К жильцам спустился прораб, который, по словам курян, ответил, что сам не знает, что с этим делать. Пообещал позвонить инженеру. Но вот наступило утро (на момент обращения к нам в редакцию - почти полдень), дождь продолжает идти, а в квартирах курян продолжается потоп. Стены размокли до такой степени, что начала отваливаться штукатурка. Вода дошла до третьего этажа.

Жильцы вызвали на место ЧП полицейских. К слову, стражи порядка отреагировали оперативно, однако, помочь ничем не смогли – не их зона ведения. Но акт обращения зафиксировали.

- Для оценки причинённого ущерба собственникам сейчас по всем адресам работает комиссия Фонда капитального ремонта. На объектах будут составлены акты залития, а после приняты решения о компенсации, - сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Гендиректор Фонда капремонта Артур Иванов находится сейчас непосредственно на месте. Он прокомментировал ситуацию нашему изданию.

- Подрядная организация залила, стяжка отсутствует. Сейчас технически прорабатываем, закрываем всю эту ситуацию. Акты с собственниками составляем. На месте работаем весь день. Сейчас ждем электриков, которые посмотрят, чтобы не было замыканий. Все под контролем. Принимаем технические решения, чтобы закрыть места протеканий. Будем ставить людей, которые будут разребать эту воду, и насос, который будет откачивать воду с кровли. По каждой квартире составили акты залития. На 2 часа дня соберем подрядные организации с конкретным планом-графиком устранения нарушений и компенсаций причиненного ущерба, - рассказал Артур Иванов.

В администрации посоветовали обращаться к генеральному директору Фонда капитального ремонта Артуру Иванову по телефону: 8-919-170-96-56. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть