В Курской области растут объёмы производства молока и мяса

10.07.2020, 17.59
фото с сайта Администрации Курской области

По итогам 2019 года Курская область входит в число лидеров в России по производству молока (304 тонны) и мяса (530 тонн).

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, это связано с вводом в эксплуатацию новых животноводческих площадок, а также с выходом действующих объектов на проектную мощность.

Всего на территории Соловьиного края работают 125 животноводческих комплексов, среди которых 113 мясного и 12 молочного направления. И их число за два ближайших года ещё увеличится: инвесторы планируют построить 4 молочных комплекса и одну площадку для выращивания крупного рогатого скота.

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», ООО «Агропромкомплектация» приступило в Железногорском и Дмитриевском районах к реализации масштабного проекта по строительству двух молочных комплексов, рассчитанных на 9 тысяч голов коров, и площадки по выращиванию молодняка.

«Агропромкомплектация» - один из якорных инвесторов в Курской области. Тот проект, который сейчас реализуется в двух районах области, - знаковый и серьёзный: это почти 400 рабочих мест со средней зарплатой более 35 тысяч рублей в месяц, 14 миллиардов инвестиций. Стоит отметить, что компания реализует проекты, используя современные технологии», - рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Также запланировано построить молочные комплексы в ООО «Луч» Мантуровского района на 2500 голов коров и в ООО «Псёльское» Беловского на 1200 голов. Ввод этих проектов обеспечит Курской области ещё 120 тысяч тонн товарного молока дополнительно.

В Соловьином крае реализовали проект по производству ягнятины на промышленной основе в крупном овцеводческом комплексе, рассчитанном на 30 тысяч овцематок, в Фатежском районе. А в Суджанском районе работает уникальный животноводческий комплекс по производству «розовой телятины» проектной мощностью 8 тысяч тонн мяса в год.

«Хочу обратить внимание на то, что мы поддерживаем не только инвесторов, готовых развивать данные направления в нашем регионе, но и курские фермерские хозяйства, на развитие идей которых предоставляются субсидии в виде гранта», - напомнил Сергей Стародубцев.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть