В Курске в День семьи, любви и верности чествовали семьи

08.07.2020, 20.19
фото с сайта Администрации города Курска

Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, глава города Курска Виктор Карамышев вручил в молодёжном амфитеатре на Боевой даче курянам медали «За любовь и верность», нагрудные знаки «За заслуги в воспитании детей», дипломы и сертификаты - победителям муниципального этапа ежегодного областного конкурса «Семья Соловьиного края».

Как сообщила пресс-служба Администрации города Курска, всего в список награждённых вошли 16 супружеских пар, и Виктор Карамышев, обращаясь к собравшимся, отметил, что семья является основой общества, без которой существование сильного государства невозможно.

- Дружная и крепкая семья - это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Крепкая ячейка общества - основа государства. Именно в семье воспитываются настоящие патриоты и передаются истинные ценности, - отметил мэр Курска.

Сегодня в Курске проживают более 84 тысяч семей с детьми. Каждый день в столице Соловьиного края вступают в брак четыре пары и рождается 12 малышей. В нашем городе насчитывается 3100 многодетных семей, а в 13 семьях воспитывают восемь и более детей.

Ряд социально-значимых проектов, реализуемых в Курске за счёт средств муниципального бюджета, направлен на поддержку семей с детьми.

Так, Курск является единственным городом в Центральном федеральном округе, в котором за счёт муниципального бюджета сохраняется бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников. На муниципальной «Молочной кухне» дети до двух лет из малообеспеченных семей получают бесплатные молочные продукты. А бесплатное школьное питание получают не только учащиеся из малоимущих семей, но и из многодетных. Семьи, которые воспитывают 8 и более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество. Компенсацию от 30 до 100 % расходов по оплате услуг ЖКХ получают многодетные семьи, при этом размер льготы зависит от количества несовершеннолетних детей, воспитываемых в семье. Члены многодетных семей имеют право бесплатного проезда в транспорте общего пользования (автобусах большой вместимости, троллейбусах, трамваях) на территории города Курска и Курской области. А социальную выплату на приобретение жилья предоставляют молодым семьям. Её с 2007 года получили 765 молодых курских семей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть