В Курской области оштрафовали две коллекторские организации

30.06.2020, 18.23
фото с сайта УФССП России по Курской области

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Курской области напоминает, что с 1 января 2017 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года № 1402 на ФССП России возложили функцию по ведению государственного реестра юридических лиц, которые осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включённых в указанный реестр.

В истекшем периоде 2020 года Арбитражным судом Курской области по трём протоколам, которые были составлены Управлением ФССП России по Курской области, привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.57 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации два юридических лица, которые осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — ООО «Акс финанс консолидейшн» и ООО «Сентинел Кредит Менеджмент».

В отношении ООО «Акс финанс консолидейшн» суд применил наказания в виде предупреждения и административного штрафа в размере 50 тысяч руб.

В отношении ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» суд применил административное наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей.

В числе допущенных указанными юридическими лицами нарушений:

- передача третьим лицам сведений о должнике, его просроченной задолженности и её взыскании;

- введение иных лиц в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательства должником;

- несоответствие информации, содержащейся в почтовых отправлениях, направляемых должнику, требованиям законодательства;
- отсутствие письменного согласия должника на осуществление взаимодействия по возврату просроченной задолженности с третьими лицами;

- использование для взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров абонентских номеров, не принадлежащих юридическому лицу;

- превышение допустимого количества телефонных переговоров.

УФССП России по Курской области напоминает, что лица, которые занимаются возвратом просроченной задолженности, обязаны соблюдать требования Федерального закона от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон).

Законом установлено предельное количество взаимодействий с должником:

- путём телефонных переговоров: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц;

- путём направления сообщений: не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц;

- путём личных встреч: не более 1 раза в неделю.

Взаимодействие с должниками должно осуществляться строго с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Ограничений на почтовые отправления не установлено.

Закон запрещает угрожать должникам, вводить их в заблуждение и применять физическое или психологическое воздействие.

Вместе с тем, установленные Законом ограничения деятельности коллекторских организаций не освобождают должников от исполнения обязательств, они призваны оградить граждан от неправомерных действий коллекторов.

В случае нарушения прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности граждане могут направить обращение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области. 

Предоставление дополнительной информации в виде детализации телефонных номеров, аудиозаписей переговоров, копий почтовых отправлений и иных сведений, которые имеют отношение к обжалуемым действиям, позволит ускорить принятие объективного решения в отношении действий лиц, осуществляющих взаимодействие, сообщила ИА «KURSKCITY» главный специалист-эксперт по взаимодействию  со СМИ УФССП России по Курской области Марина Шамшина.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть