В Курской области ввели 325 новых «коронавирусных» коек

28.06.2020, 08.20
фото с сайта Администрации Курской области

В больнице скорой медицинской помощи завершили перепрофилирование хирургического корпуса под приём больных COVID-19.

В пятницу, 26 июня, губернатор Курской области Роман Старовойт проверил готовность этого объекта.

В лечебном учреждении создали 325 коек, и 186 из них подключили к кислороду. За три недели, которые ушли на подготовку хирургического корпуса, строители успели сделать качественный ремонт здания.

«В сжатые сроки произведена замена всех дверей и напольных покрытий, покрашены стены, установлены новые кровати, сделана пожарная сигнализация, разводка кислорода и кислородные точки. Работа выполнена большая, так как здесь не было ремонта почти 15 лет», - рассказал исполняющий обязанности главного врача БСМП Андрей Озеров.

Без учёта стоимости оборудования на перепрофилирование корпуса потребовалось 60 миллионов рублей. Пока в реанимации нового инфекционного госпиталя установили 6 из 17 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), которые недавно поступили в больницу. Остальные аппараты работают в терапевтическом корпусе, уже принимающем больных коронавирусом. Поставка ещё 100 аппаратов ИВЛ ожидается в течение месяца, и это даст возможность полностью закрыть потребность БСМП в данном оборудовании.

«Наши поставщики помогли нам раньше ожидаемого срока отремонтировать компьютерный томограф в БСМП. Он уже работает, - сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. - Второй компьютерный томограф будет установлен в бывшем онкологическом корпусе. Сейчас готовится помещение под оборудование. Его планируется занести на площадку 7 июля. Как только мы это сделаем, программисты скажут точные сроки начала работы томографа. Также 16 июля планируется завершить монтаж компьютерного оборудования в областной инфекционной больнице имени Н.А. Семашко».

Строителей и медиков за проделанную работу по подготовке инфекционных коек поблагодарил Роман Старовойт. При этом губернатор выразил надежду на то, что для ковидположительных пациентов обновлённые палаты не пригодятся, и свою работу хирургический корпус сможет возобновить в привычном режиме, но в гораздо более комфортных условиях, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть