100-летний участник Курской битвы умер в день Парада Победы

25.06.2020, 21.17
фото с сайта Википедии

Вчера, 24 июня 2020 года, в день 75-летия Парада Победы 1945 года и в день проведения в Москве юбилейного парада Победы на 101-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, награждённый четвёртой по старшинству военной наградой США - медалью «Серебряная звезда», гвардии полковник Алексей Прохорович Волошин.

О его смерти сообщила на своём сайте Российская Ассоциация Героев, выразив искренние соболезнования семье и близким Алексея Прохоровича.

Родился Алексей Прохорович Волошин 13 февраля 1920 года под Тамбовом в крестьянской семье. Начало Великой Отечественной войны застало его в Одессе, где Алексей учился в институте инженеров мукомольной промышленности, окончив 3-й курс. Молодой человек добровольно пришёл в военкомат: «Надо идти воевать, а то война без нас кончится». Как студента технического института его направили в Одесское артиллерийское училище имени М. В. Фрунзе. Вскоре училище эвакуировали в Николаев (пешим порядком), а далее на поезде в Камышлов. В районе Запорожья эшелон попал под бомбёжку, и Алексей получил первое лёгкое осколочное ранение. Училище разместилось в посёлке Сухой Лог Свердловской области..

5 февраля 1942 года Алексей Волошин получил звание лейтенанта и был направлен в 54-й гаубичный артиллерийский полк РГК Юго-Западного фронта на должность командира огневого взвода. 13 марта 1942 года он был ранен, а после госпиталя, с апреля 1942 года, продолжил службу в должности адъютанта командира формирующегося в Сталинграде 1104-го пушечного артиллерийского полка.

Алексей Волошин участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Он сражался на Северном фасе Курской дуги на территории Брянской области, участвовал в Орловской наступательной операции и  был награждён орденом Красного Знамени. Затем были штурм Чернигова и битва за Днепр.  

За форсирование Днепра и бои на плацдарме старший лейтенант Алексей Волошин был представлен к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено 16 октября 1943 года указом Верховного Совета СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего за время участия в боевых действиях он, лично или непосредственно командуя артиллерийскими подразделениями, подбил 20 немецких танков.

С января 1944 года Волошина назначили начальником артиллерии 292-го стрелкового полка. В июне 1944 года он получил касательное ранение в живот и был отправлен в Киев для лечения. Не долечившись до конца, Алексей Прохорович получил разрешение съездить в Москву. На вокзале у Волошина открылось кровотечение, и его госпитализировали. Из госпиталя он попал в Кремль на вручение «Золотой Звезды». А после церемонии Главный маршал артиллерии Николай Воронов предложил ему поступить в Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского. Волошин успешно сдал экзамены, а на параде 7 ноября 1944 года он нёс знамя академии.

12 июня 1944 года президент США Франклин Рузвельт подписал указ о награждении четырёх советских младших офицеров, ранее представленных к званию Героя Советского Союза, медалью Серебряная звезда. Награждаемые офицеры должны были представлять разные рода войск: танкист, пехотинец, сапёр, артиллерист. В октябре 1944 года личный представитель президента США Гарри Гопкинс, посол США Аверелл Гарриман и американский военный атташе вручили медали Серебряная Звезда советским офицерам. Однако к моменту вручения награды офицер-сапёр уже погиб.

А 24 июня 1945 года в звании майора Алексей Прохорович Волошин участвовал в Параде Победы, где был знаменосцем от Артиллерийской академии. На следующий день, 25 июня, Герой участвовал в торжественном приёме в Грановитой палате Большого Кремлёвского дворца.

С 1948 по 1949 год Волошин командовал артиллерийским дивизионом 3-го гвардейского мотострелкового полка. В 1949 году он окончил академию, а в 1950 году Высшие академические курсы офицеров разведки Генерального штаба Вооружённых сил СССР. С 1950 по 1951 год Алексей Прохорович проходил службу офицером и старшим офицером в ГРУ Генштаба. С января 1956 по май 1957 года он был в зарубежной командировке и далее до 1963 года проходил службу на должности старшего офицера отдела внешних сношений ГРУ.

В 1964 году Алексей Прохорович Волошин завершил обучение на Высших академических курсах при военной артиллерийской Академии. Далее, до увольнения в запас в сентябре 1975 года, он служил старшим научным сотрудником 3-го НИИ Сухопутных войск.

С 1976 года и до ухода на пенсию в 1985 году Герой руководил Московским городским стрелково-спортивным клубом ДОСААФ.

Помимо ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, а также американской «Серебряной Звезды», парадный китель ветерана украшали и такие награды СССР, как орден Красного Знамени (22 сентября 1943 года), орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985 года), орден Красной Звезды (30 декабря 1956 года), медаль «За оборону Сталинграда» (13 сентября 1943 года), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (22 июня 1945 года), медаль «За боевые заслуги» (19 ноября 1951 года) и другие медали.

ИА «KURSKCITY»  выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Прохоровича Волошина.

 

использованы материалы Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть