Герой-курянин погиб в бою за Украину

21.06.2020, 19.09
фото с сайта http://konkursydetyam.ru/

Пётр Никифорович Стариков (1904 - 1944) - старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Родился Пётр Никифорович 12 июля 1904 года в селе Ясная Поляна Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне - Хомутовский район Курской области). После окончания начальной школы Пётр работал в колхозе. В июле 1941 года Старикова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, а с июля 1942 года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

К августу 1943 года старший сержант Пётр Стариков командовал отделением 180-го сапёрного батальона 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился наш земляк во время освобождения Украинской ССР. В конце августа 1943 года отделение Старикова принимало активное участие в прорыве немецкой обороны к северу от Сум, проделывая проходы в минных и проволочных заграждениях противника. В сентябре 1943 года оно строило мосты и переправляло советские части через Десну и Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года старший сержант Пётр Стариков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он был также награждён орденом Красной Звезды и медалью.

А 2 февраля 1944 года Пётр Никифорович Стариков погиб в бою на Киевщине. Похоронили Героя у Мемориала Славы в посёлке Ставище Киевской области Украины.

В честь Старикова установлен его бюст в посёлке Зелёнохолмистый Хомутовского района Курской области.

 

по материалам Википедии 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть