Герой-курянин после войны был партработником и педагогом

20.06.2020, 19.10
фото с сайта https://www.rsvpu.ru/

Сергей Фёдорович Рудаков (1916 -1993) - лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Сергей Фёдорович 5 октября 1916 года в деревне Суходоловка Курского уезда Курской губернии (ныне - Октябрьский район Курской области). После окончания средней школы работал учителем сельской школы. В 1937 - 1940 годах Рудаков проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, а в 1941 году был призван в армию повторно. С августа 1943 года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии младший лейтенант Сергей Рудаков командовал самоходной артиллерийской установкой «СУ-76» 298-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 4-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Отличился курянин во время освобождения Польши. 25 января 1945 года экипаж Рудакова в составе своего полка переправился через реку Пжемша и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её берегу. 26 января в бою Рудаков с товарищами отразил большое количество немецких контратак, продержавшись до подхода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Сергей Рудаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8792. Также он был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

В 1946 году в звании лейтенанта Рудаков был уволен в запас. Проживал Герой в Курске. Сергей Фёдорович окончил совпартшколу и Курский педагогический институт, после чего сначала заведовал отделом райкома КПСС, а затем был учителем истории и директором ПТУ.

Скончался Сергей Фёдорович Рудаков 13 ноября 1993 года и похоронен на Никитском кладбище Курска.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть