Герой-курянин, получив тяжёлое ранение, сражался до подхода наших

19.06.2020, 12.15
фото с сайта https://potokmedia.ru/

Тихон Сергеевич Кривоухов (1903 - 1977) - красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Родился Тихон Сергеевич 11 июня 1903 года в деревне Александровка Тимского уезда Курской губернии (ныне - Советский район Курской области). Получил начальное образование. Проживал и работал в Донбассе, но позднее вернулся в родную деревню.

В 1942 году Кривоухова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направили на фронт Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года красноармеец Тихон Кривоухов был стрелком 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился наш земляк во время битвы за Днепр.

27 сентября 1943 года Кривоухов переправился через Днепр в районе села Глебовка Вышгородского района Киевской области Украинской ССР. В ожесточённых боях на плацдарме на западном берегу реки из всей роты осталось 13 человек во главе с Кривоуховым. Подняв бойцов в атаку, он освободил близлежащее село Казаровичи, удержав его до подхода основных сил. Оставшись один из всей группы, будучи тяжело раненным, Кривоухов продолжал сражаться до подхода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» красноармеец Тихон Кривоухов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3962. Он также был награждён рядом медалей.

В течение года Кривоухов лежал в госпиталях, где ему полностью ампутировали правую руку. Герой вернулся на родину, где работал лесничим. Позднее проживал в селе Петропавловка того же Советского района. Умер Тихон Сергеевич Кривоухов 28 июня 1977 года и похоронен в Петропавловке.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть