Герой-курянин уничтожил в рукопашной схватке 15 немцев

17.06.2020, 21.33
фото с сайтов https://pskov.arbitr.ru/ и Википедии

Алексей Михайлович Максин (17 апреля 1918, село Малые Крюки, Курская губерния - 26 августа 1944, село Емелиты Старые, Белостокская область) - советский военный, Герой Советского Союза, сержант, старшина роты 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, участник Великой Отечественной войны

Родился Алексей Михайлович 17 апреля 1918 года в селе Малые Крюки Обоянского уезда Курской губернии (ныне - Обоянского района Курской области) в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944 года. Образование начальное.

Работал Алексей в колхозе, а затем - трактористом на Обоянской МТС.

В РККА Максин - с 1939 года, а на фронте в Великой Отечественной войне - с августа 1942 года.
27 июня 1943 года во время форсирования реки Днепр в районе деревни Дашковка в Могилёвской области, старшина роты 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта сержант Максин одним из первых в числе наступающих форсировал его, и с призывом «За Родину!», «За Сталина!» пошёл на штурм вражеской обороны, увлекая за собой личный состав батальона. В рукопашной схватке уничтожил гранатами и огнём автомата 15 немцев, за что был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

27 июля 1944 года в дивизионной газете «За Сталина!» сообщалось о подвиге Алексея Максина в бою за освобождение белорусской деревни Дашковка.

«Наша рота, - писал сержант Горшков, - далеко выдвинулась вперёд к населённому пункту, фланги её оказались открытыми. Воспользовавшись этим, враг взял нас в огневой мешок. С фронта и обоих флангов обрушил на нас сильный огонь. Залечь здесь и задержаться означало всем погибнуть. Эти минуты определяли, кто же среди нас лучший, гордость и опора роты. И первым поднялся во весь рост один из лучших воинов - сержант коммунист Максин. - За Родину, в атаку! — крикнул он. Встали красноармеец Денисов и старшина Занковенко, А через секунду вся рота, словно поднятая ветром, взметнулась вперёд на врага. Бойцы не замечали свиста пуль. Всё быстрее и быстрее бежала наша цепь к обороне врага. Первым достиг траншеи сержант Максин. Пять фрицев оказалось перед ним. Очередь из автомата — три упали замертво. Остальных докончил подоспевший Денисов. Благодаря таким бойцам, как коммунист Максин, рота с малыми потерями ворвалась в населённый пункт и вырвала его у врага…» - Курская книга памяти. Куряне - Герои Советского Союза.

Алексей Михайлович Максин погиб 26 августа 1944 года в бою при освобождении села Емелиты Старые Белостокской области Белорусской ССР (ныне - в гмине Снядово Ломжинского повята Подляского воеводства Республики Польша). Первоначально он был похоронен на месте гибели, а позднее перезахоронен на воинском мемориале в польском городе Остроленка Мазовецкого воеводства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Максину Алексею Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы в Москве.

 

по материалам Википедии

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть