В Курске обнаружили 43 фальшивые купюры

09.06.2020, 11.46
Фото: KURSKCITY

С начала 2020 года в областном центре из обращения изъяли 43 поддельных купюры.

В основном фальшивомонетчики штампуют пятитысячные бумажки, остальные изъятые подделки достоинством пониже - 1000 и 2000 рублей.

Обычно поддельные деньги выявляют кассиры курских магазинов и в банках. Из-за потери времени по горячим следам получается раскрыть только третью часть этих преступлений.

Сотрудники правоохранительных органов советуют курянам, продавцам и работникам сферы услуг проявлять бдительность и внимательно осматривать попавшие в руки деньги. Современная техника позволяет преступникам легко подделывать водяные знаки. Поэтому следует обращать внимание на защитные элементы купюр: наличие скрытых радужных полос (на однотонном поле в центре орнаментной полосы при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы), , защитную металлизированную нить, скрытое изображение символов «РР», микротекст.

- При обнаружении в своем кошельке подделки, не нужно спешить избавиться от нее, расплатившись в магазине, - советуют в правовом отделении УМВД России по г. Курску . - Ведь сбывая фальшивку, вы попадаете под уголовную статью, по которой можно сесть в тюрьму на срок до 15 лет.
 
Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по г. Курску.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть