В Курске обсудили доступную среду для инвалидов

01.06.2020, 17.32
Фото - Администрация Курской области

Глава региона Роман Старовойт обсудил доступность городской среды с советником по правам лиц с ОВЗ Анной Гладилиной. Своими опасениями по поводу качества работ по благоустройству тротуаров и дорог, которые проводятся в областном центре, Анна Гладилина поделилась с губернатором и мэром Курска Виктором Карамышевым.

- Сейчас ведутся масштабные дорожные работы в районе КЗТЗ по ул. Дейнеки, Комарова, Ольшанского. Я лично выезжала на автомобиле, контролировала ситуацию, - подчеркнула советник главы региона.

По словам Анны Гладилиной, ее очень волнует, как будут выполнены эти работы в плане доступности для курян с ограниченными возможностями здоровья. Все из-за того, что есть большая разница между тротуаром и высотой дорожного полотна. Очень важно, чтобы в итоге все было вровень.

Кроме этого, один из актуальных вопросов – в парке КЗТЗ до сих пор не переделаны бордюры (слишком высоко их установили), а также не предусмотрена укладка тактильной плитки. Возле остановочных комплексов тротуары не сделаны с понижением, что тоже добавляет сложностей при посадке в низкопольный общественный транспорт.

- Если действительно не предусмотрена тактильная плитка, следует учесть это в будущем. Сейчас по возможности её заложить или нанести разметку термопластиком. Все подобные проекты изначально будет изучать советник по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул Роман Старовойт.

Также глава региона поручил изучить проектные документы, чтобы выяснить, что изначально было заложено в ремонт. Все вопросы на контроль было предложено взять Виктору Карамышеву.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть