Банк начислил курянке 13 млн штрафа за просроченные 25 тысяч

28.05.2020, 16.43
Фото: kursk.bezformata.com

Курский областной суд встал на защиту заемщицы и отказал «Пробизнесбанку» в иске  о взыскании кредитной задолженности.

В 2012 году женщина оформила кредит в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на сумму 500 тысяч рублей. Займ был погашен в полном объеме. Но последний платеж в 25 тысяч банк не списал, хотя курянка его внесла своевременно. В итоге образовалась задолженность, обросшая фантастическими процентами и штрафными санкциями. За несколько лет женщина и ее поручитель по мнению банка обязаны были вернуть свыше 13 миллионов рублей.

Естественно таких денег у курянки не было, да и погашать раздутые пени она не собиралась, так как последний взнос внесла до копейки. Тогда «Пробизнесбанк» обратился в суд, который проиграл, но написал жалобу в вышестоящую инстанцию.

26 мая 2020 года Курский областной суд рассмотрел гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к заемщице и ее поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору. Банк к этому времени умерил свои аппетиты до 1,7 млн рублей. Правда это ему не помогло.

Еще в суде первой инстанции ответчиками были представлены приходно-кассовые ордера о внесении денег, в связи с чем суд отказал банку в удовлетворении иска. 

В областном суде «Пробизнесбанк» мотивировал свои требования тем, что последний платеж не был списан в связи с отзывом у банка лицензии. Странная позиция банкиров. А при чем здесь заемщица, если у банка появились свои проблемы?

Курский областной суд признал доводы апелляционной жалобы несостоятельными, указав, что денежные средства были внесены заемщиком до даты отзыва лицензии у Банка, заблаговременно до плановой даты очередного платежа, что свидетельствует о добросовестном поведении ответчика, а факт отзыва лицензии у банка сам по себе не влечет изменения порядка исполнения обязательств по кредитному договору. 

- Решение суда, оставленное без изменения в апелляционной инстанции, вступило в законную силу, - рассказала сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Интересная арифметика у банкиров получается, 2+2 выходит 10, а иногда и миллион. К сведению, 12 августа 2015 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Пробизнесбанка». 

Решение о применении к банку крайней меры воздействия принято Центробанком в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В ЦБ указывают, что «Пробизнесбанк» проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть