Усадьбу курских купцов Тахтамировых сдадут в аренду за 1 рубль

27.05.2020, 11.58

В Курской области планируют передать в аренду на льготных условиях объект культурного наследия – «Усадьбы купцов и землевладельцев Тахтамировых». Мероприятия направлены сохранение и восстановление уникального архитектурного ансамбля. 

Усадьба расположена в деревне Рубанщине Суджанского района. Комплекс включает кирпичный главный дом, конюшню, хозпостройку, школу, кирпичную ограду с воротами и сад. Здесь суджанские купцы занимались винокуренным производством и виноторговлей. Ансамбль прекрасно сохранился, но находится в неудовлетворительном состоянии. 

- Поместье Тахтамировых включено в перечень 100 усадеб России, которым необходимо найти инвестора для реставрации, - отметила начальник управления администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял.

Комитетом по управлению имуществом Курской области совместно с управлением по охране объектов культурного наследия проводятся мероприятия по подготовке аукционной документации для предоставления в аренду имущественного комплекса по льготной цене в размере 1 рубль за квадратный метр его площади на весь период срока действия договора аренды. Заинтересовавшиеся могут получить более подробную информацию по телефону: (4712) 70-08-21, сообщила пресс-служба областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть