Курская УФНС поделилась особенностями новой декларационной кампании

01.05.2020, 01.33

ФНС России реализовала комплекс мер поддержки граждан и отраслей экономики, благодаря которым, значительно, должна снизиться административная нагрузка на бизнес в период распространения коронавирусной инфекции. Декларационную кампанию продлили на три месяца. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Подать налоговую декларацию по доходам, полученным в 2019 году, теперь необходимо не до 30 апреля, а до 30 июля 2020 года.

Граждане самостоятельно исчисляют налог на доходы физических лиц и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, по-прежнему необходимо до 15 июля 2020 года. Однако, особое внимание было уделено отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень, а именно – те сферы деятельности, на которых это правило не будет распространяться.

Если индивидуальный предприниматель относится к пострадавшей отрасли, то срок уплаты НДФЛ за 2019 год для него переносится на 3 месяца, т.е. на 15.10.2020 г.

Представить декларацию по НДФЛ теперь можно и из мобильной версии «Личного кабинета для физических лиц» (приложение «Налоги ФЛ»). Через мобильное приложение, например, можно задекларировать доход от сдачи недвижимости в аренду, или заявить налоговые вычеты: имущественный и социальный. Заполнить декларацию в онлайн-режиме и направить ее в электронном виде можно также с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с сайта ФНС России. Индивидуальные предприниматели могут представить декларацию по телекоммуникационным каналам связи.
Обращаем внимание, предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.


С начала этого года всего было подано через личные кабинеты физических лиц более 9000 деклараций по форме 3-НДФЛ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть