Лётчик-ас из Курска бесстрашно бил врага в небе

26.04.2020, 19.11
фото с сайта Администрации города Курска

На территории города Курска расположены десятки памятников, посвящённых событиям и героям Великой Отечественной войны.

А первым памятником, который прославил подвиг земляка в период Великой Отечественной войны, стал бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Андрея Егоровича Боровых, установленный в парке имени 1 Мая в ноябре 1947 года. Торжественное открытие бюста состоялось на митинге трудящихся города 16 сентября 1948 года в знак выдающихся заслуг лётчика перед Родиной. Присутствовал на нём и сам прославленный летчик.

Родился Андрей Егорович 30 октября 1921 года в Курске в семье рабочего. Среднюю школу окончил в 1936 году. С 1940 года Андрей Боровых начал службу в Красной Армии, в том же году окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов.

С декабря 1941 года сержант Андрей Егорович Боровых сражался на фронтах Великой Отечественной войны, пройдя путь от рядового лётчика до заместителя командира полка.

Боевую деятельность курянин начал в составе отдельной группы ПВО города Харькова на самолёте И-16. С декабря 1941 года по сентябрь 1942 года он служил в составе 728-го истребительного авиационного полка, а затем, по май 1945 года, - в 157-м истребительном авиационном полку.

К июню 1943 года командир звена 157-го истребительного авиационного полка (в составе 16-й Воздушной армии Центрального фронта) младший лейтенант Андрей Егорович Боровых, действуя на Калининском и Центральном фронтах, совершил 341 успешный боевой вылет. В 55 воздушных боях, проявив высокое мужество и отвагу, сбил лично 12 самолётов противника и 14 в составе группы. 28 августа 1943 года лётчик-ас был удостоен звания Героя Советского Союза.

К декабрю 1944 года командир эскадрильи того же полка (в составе 1-го Белорусского фронта) капитан Андрей Егорович Боровых совершил ещё 123 боевых вылета и сбил 19 самолётов противника. 23 февраля 1945 года он был награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После окончания войны Андрей Егорович командовал авиационным полком, дивизией, корпусом. В 1951 году он окончил Военно-воздушную академию, в 1957 году - Военную академию Генерального штаба. В 1958 - 1969 годах Боровых командовал авиационными соединениями, с 1969 по 1977 годы был командующим авиацией ПВО страны. С 1968 года он - генерал-полковник авиации, с 1977 года - военный консультант Института военной истории Министерства обороны СССР. Андрей Егорович Боровых был депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. В 1966 году ему присвоено звание «Заслуженный военный лётчик СССР».

Наш земляк-Герой был награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Боевого Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и медалями СССР, а также орденами и медалями зарубежных стран. Он - автор научных статей «Новая техника, оружие и человек», «Надёжный щит Родины».

Звание «Почетный гражданин города Курска» Андрею Егоровичу Боровых присвоено в 1988 году за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны.

Умер Андрей Егорович Боровых 7 ноября 1989 года в Москве. Причём обстоятельства смерти не вполне ясны. Согласно опубликованной журналистской версии, он был убит хулиганами. В то же время друг Боровых генерал Н. И. Москвителев в своём интервью утверждает, что Андрей Егорович пошёл в праздник Великого Октября в магазин и умер на улице от инсульта; его тело опознали не сразу. Похоронили Героя на Новодевичьем кладбище столицы.

Имя Андрея Егоровича Боровых носит средняя общеобразовательная школа № 9 в Курске. В честь Боровых также названа одна из улиц столицы Соловьиного края, рассказали в пресс-службе Администрации города Курска и в Википедии.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть